|
29.11.2022 | 20:58
3908

Алихан Смаилов призвал акимов регионов сделать выводы из-за ЧС в Экибастузе

В городе продолжаются аварийно-ремонтные работы

Алихан Смаилов призвал акимов регионов сделать выводы из-за ЧС в Экибастузе Almaty.tv

Премьер-министр Алихан Смаилов попросил всех акимов регионов сделать выводы из-за ЧС в Экибастузе. Тем временем, в самом городе аварийно-ремонтные бригады продолжают ликвидировать последствия аварии на ТЭЦ, передает корреспондент Almaty.tv.

Вот уже третий день, сформированные городскими властями бригады, пытаются вернуть тепло в дома экибастузцев. На сегодня 132 дома уже подключены к системе теплоснабжения. Из-за аварии на ТЭЦ обесточенными остаются 42 многоэтажки и 90 частных домов. Но работы по ним ведутся круглосуточно, уверяют чиновники.

«На утро 29 числа нами зафиксировано нарушение теплоснабжения к этим 17 многоэтажным жилым домам и еще в 25 жилых домах. Сформированы бригады. Они сейчас занимаются наладкой. Отогревают тепловые узлы, вода в зданиях и дальше продолжается обход», - сказал заместитель акима Павлодарской области Олег Крук.

Сегодня же премьер-министр Алихан Смаилов на заседании Правительства поручил местным властям и профильным министерствам, как можно скорее вернуть тепло в дома. А ещё попросил всех акимов регионов сделать выводы из сложившейся ситуации

«Необходимо продолжить работу по восстановлению теплоснабжения в Экибастузе, а также ликвидировать все причины аварии. Министерству энергетики совместно с Министерством индустрии провести расследование технологического нарушения на "Экибастузтеплоэнерго". Зима еще не наступила, но уже возникла такая чрезвычайная ситуация. Поэтому всем акиматам надо сделать выводы», - подчеркнул премьер-министр РК Алихан Смаилов.

Кроме того, он поручил министерствам энергетики и индустрии совместно с акиматами провести полный технический аудит энергетических объектов по всей стране. На сегодня, в среднем, уровень изношенности оборудования на казахстанских ТЭЦ составляет 66%.

«Необходимо, наверное, делать сейчас детальный анализ по всем городам. Прежде всего износ инфраструктуры тепловой. Надо не забывать, что мы держали на должном контроле подготовку к отопительному периоду. Местные исполнительные органы. Министерство докладывалось о подготовке к отопительному периоду. И тут происходит такой срыв», - отметил заместитель премьер-министра РК Серик Жумангарин.

Тем временем, члены столичного филиала партии Amanat отправили гуманитарную помощь для жителей Экибастуза, оставшихся без отопления. Грузовой транспорт, на борту которого более 1000 обогревателей и тёплые одеяла, доставит помощь сегодня.

«Все казахстанцы обеспокоены сложившейся ситуацией в Экибастузе. По инициативе партии Amanat мы направляем гуманитарную помощь. Сегодня из столицы отправляется самое необходимое. До конца дня эта помощь придет жителям Экибастуза», - сказал исполнительный секретарь столичного филиала партии Amanat Берик Джакенов.

На сегодня в Экибастузе продолжает действовать режим ЧС. Для горожан организованы пункты обогрева с горячим питанием и местами отдыха. При размораживании батарей либо отсутствия тепла в домах власти города просят обращаться по телефонам горячей линии акимата. А жители, получившие ущерб в период ЧС, могут обратиться с заявлением в произвольной форме на имя акима города. Все обращения принимаются ежедневно с 9 утра до 18.30 часов по адресам пунктов обогрева, указанным на сайте городской администрации.

Дияс Махамбетов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир