|
17.11.2022 | 18:12
6445

На грани жизни и смерти: пожарный, спасая людей из огня, получил ожог 80% тела

Он находится в реанимации

На грани жизни и смерти: пожарный, спасая людей из огня, получил ожог 80% тела Almaty.tv

28-ми летний пожарный Аскар Забикулин, спасший из огня троих человек находится в тяжелом состоянии. Он получил многочисленные ожоги третей степени, когда вытаскивал из горящей квартиры жильцов в Астане. Тело, спасшего людей героя, обожжено на 80 %, передает корреспондент Almaty.tv.

Аскар Забикулин был первым из тех, кто проник в пылающую квартиру на 11-ом этаже. Когда пожарные приехали на вызов по адресу Момышулы 14, время на раздумья не было. В квартире охваченной открытым огнем, находились люди. Он принял решение проникнуть в пылающее жилье через окно с верхнего этажа. Так как огнеупорный защитный костюм не позволял это сделать. Молодой человек снял верхнюю одежду.

«Он разбил окно, а с боевой одеждой было тяжело зайти. Он снял боевую одежду. Но был в маске. Он зашел. Спас двоих людей и так же передал нашим пожарным. Дальше он услышал, что в соседней квартире тоже просит помощь женщина, что остался ребенок еще в квартире, было сильное задымление. И Аскар также побежал спасать ребенка, который спрятался на балконе», - рассказала руководитель пресс-службы ДЧС Астаны Аягоз Фазылова.

Спасший от гибели троих человек пожарный, сам оказался на грани жизни и смерти. Его тело обожжено на 80%. Состояние стабильно тяжелое. Врачи ввели молодого человека в медикаментозную кому.

«В первую городскую больницу после вчерашнего пожара на улице Момышулы были доставлены 4 пациента. Двое из них пожарные. Один сейчас находится в очень тяжелом состоянии. Он лежит в реанимации с ожогами третьей степени. Находится под аппаратом ИВЛ», - сообщила официальный представитель городского управления общественного здравоохранения Раушан Арманкызы.

По информации пресс-службы городского департамента по ЧС, семье Аскара Забикулина оказывают всю необходимую помощь. В том числе психологическую. Коллеги сдают для героя кровь. А дома его выздоровления ждет супруга и две маленькие дочери.

Даля Насипова, Нурлан Утегенов, Ринат Утеев , телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир