|
18.01.2024 | 18:13
1871

Травила клопов – погибли дети: в Актау суд вынес приговор обвиняемой

Инцидент произошёл ещё осенью прошлого года

 Травила клопов – погибли дети: в Актау суд вынес приговор обвиняемой Almaty.tv

В Актау вынесли приговор женщине, по вине которой погибли двое детей. По решению суда ближайшие пять лет жительница многоэтажного дома, где произошла трагедия - проведёт в колонии минимальной безопасности, - передает Almaty.tv. 

Её обвиняли в нарушении санитарных норм, повлёкших по неосторожности смерть двух малолетних детей. 

Несчастный случай произошел в октябре прошлого года. Пытаясь избавиться от надоедливых клопов, предприимчивая жительница самостоятельно обработала квадратные метры ядовитым средством. Спустя время аммиак, который содержится в препарате, распространился на соседскую квартиру на верхнем этаже. В результате погибли 10-месячный грудничок и двухлетний ребёнок.

- Суд вынес решение на основании статей Уголовно-процессуального кодекса РК. Подсудимая признана виновной по части 3, статьи 304 и приговорена к пяти годам лишения свободы. В соответствии с пунктом 1, части 5, статьи 46 УК РК отбывание наказание установлено в учреждениях Уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности. Домашний арест, используемый в качестве меры пресечения, должен быть отменен, - сообщила судья городского суда Акмарал Хасенова.

Женщину взяли под стражу прямо в зале суда, дав ей право подать апелляционную жалобу в течение 15 дней. Её также обязали выплатить около 2 миллионов тенге в пользу государства. С решением суда родители умерших детей полностью согласны.

- Я удовлетворен решением суда. Претензий у меня нет. Я участвовал онлайн, потому что был на работе. Я не хочу говорить кому-то лишних слов. Нашей семье нелегко, - поделился житель города Жанболат Кемелдинов.

Всего в продезинфицированных комнатах обнаружено 39 химических таблеток, которые приобрели на одном из рынков. Специалисты, в свою очередь, напоминают, что нельзя самостоятельно обрабатывать квартиру химическими средствами, нужно обязательно обращаться к профессионалам.

Айдана Нураш, Жазира Қуанышбекқызы, телеканал "Алматы", Актау.

Читайте также: Смерть подростка: 13-летний школьник потерял сознание на уроке физкультуры

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир