|
19.01.2024 | 18:44
3059

Собака бывает кусачей: бродячее животное напало на ребенка в Петропавловске

На лечение ушло около месяца

Собака бывает кусачей: бродячее животное напало на ребенка в Петропавловске Фото: elements.envato.com

Семилетнего школьника едва не растерзала бродячая собака в Петропавловске. Инцидент произошёл ещё в декабре средь бела дня,- передает Almaty.tv. 

Разъярённый пёс напал на ребёнка, когда тот играл с друзьями во дворе жилого дома. Благо неподалёку оказался его брат, который прогнал животное. После случившегося жители забили тревогу и обратились за помощью к местным властям. Но решить проблему с нашествием бездомных собак пока не удаётся.

На семилетнего Максима злая собака набросилась недалеко от его дома. В результате укуса мальчик получил травму руки. Пришлось ходить на перевязку и получать уколы от бешенства. На лечение ушло около месяца. Из-за чего сын пропустил занятия в школе, рассказывает Наталья Крючкова.

- Покусали три пальца, от мизинца до среднего. Сначала думали, что никуда не обратимся, потом рука распухла. И повезли сразу в детскую областную. Многих детей кусают, наш не единичный случай. Мы были дома и во дворе крик девочки, девочка стала очень сильно кричать. Все выбежали, она ее цапнула за вещи, но это была беспризорная собака, - сказала мать пострадавшего Наталья Крючкова.

Сейчас бродячие псы держат в страхе целые кварталы. По словам жителей, свора бездомных животных бегает рядом со школами, детсадами и в общественных местах, нападая детей и взрослых.

БЛИЦ-ОПРОС ЖИТЕЛЕЙ:

- Это, в первую очередь, вина владельцев, которые покупали собак, а потом безалаберно их выбрасывают на улицу.

- В Петропавловске очень много бродячих собак. Особенно, где частный сектор, ДСР. Я сейчас в том районе живу. Хозяева получили квартиры, собак побросали, они прямо кидаются на людей.

В профильном управлении объяснили, что действующий закон запрещает отстреливать бродячих животных. Потому специальные службы вынуждены заниматься их отловом и стерилизацией.  

- В прошлом 2023 году из местного бюджета для отлова, стерилизации, вакцинации и чипирования было выделено 17,1 млн. тенге. В общем, за прошлый период было поймано 300 собак и кошек. Они были направлены в спецприемники, то есть приюты для животных. Затем после определенных мер - вакцинации и чипирования, были выпущены в среду обитания. Некоторые их них - были доставлены в спецприемники, сообщил пресс-секретарь управления ветеринарии СКО Аманжол Нуртазин.

Всего в прошлом году за ненадлежащий надзор за питомцами оштрафовали около 720 североказахстанцев на свыше 19 миллионов тенге. От укусов собак пострадали более 750 человек.

Нургуль Алина, Асар Ербулан, телеканал «Алматы», СКО.

Читайте также: Решил погулять по городу: пропавшего 9-летнего мальчика нашла служебная собака

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир