|
13.08.2019 | 18:15
2420

Финансовую пирамиду разоблачили в Алматы

От действий мошенников пострадало как минимум 42 человека

Финансовую пирамиду разоблачили в Алматы

Обманутые вкладчики инвестиционного проекта Growth of Capitals просят полицейских наказать его создателей, передает Zakon.kz.

Как утверждают вкладчики, в мае 2018 года через мессенджер Теlegram началась рассылка рекламы нового инвестиционного проекта Growth of Capitals.

Руководили проектом сестры Алдабергеновы - Дильфуза и Дильноз, проживающие в Атырау.

Проект предполагал вложение денежных средства в торговлю (зерно, овощи/фрукты, золото, газ), строительство, оказание услуг населению, благотворительность и спорт (организаторами проекта было прописано "спортивная раскрутка")

С мая 2018 года начался прием денег от казахстанцев. В октябре 2018 года было открыто ТОО Growth of Capitals , учредителями стали Исмагулов Мерхат и Ищенко Яна (г-ка России, подруга Алдабергеновой Дильфузы).

"Как объясняла Алдарбенгенова Д. , она не могла сама открыть ТОО , т.к. руководила (7 лет) строительной компанией ТОО Sunrise Stroy Service. Исмагулов Мерхат стал директором ТОО Growth of Capitals. На личный счет Исмагулова Мерхата и его экс-жены было перечислено более 100 миллионов тенге. Разработчики вышеуказанных проектов ( мы так считаем) являются неплохими психологами и прекрасно знают, что данный вид деятельности практически не наказуем в уголовном порядке. Также хочется отметить, что иностранные граждане очень вольготно чувствуют себя в нашей стране - привозят ( различные) мошеннические проекты и успешно внедряют их", - заявили вкладчики.

С 16 октября 2018 года по январь 2019 года Алдабергенова Дильфуза проживала в Алматы и сама лично вела прием денежных средств, в январе 2019 года к ней присоединилась Алдабергенова Дильноз и ее супруг (гражданин Турции) Ербуга Мехмет Барыш.

"В столицу деньги перечислялись на карточки менеджеров проекта и их близких, а затем переводились на счета сестер Адабергеновых, их матери и приближенных к ним людей. Также, имеются доказательства о покупке сестрами Алдабергеновыми коттеджа, стоимостью 40 миллионов тенге. На данный момент Алдабергеновы, Исмагулов , Мехмет Барыш не собираются возмещать ущерб пострадавшим. За год ими было получено более миллиарда тенге от вкладчиков. Когда вкладчики начали подозревать об обмане, Алдабергеновы (февраль2019 года) открывают в Алматы – прачечную ( Масанчи/Жамбыла), которая проработала два месяца и где оборудование – не известно", - заявили пострадавшие.

От действий пирамиды пострадало как минимум 42 человека. С коллективным обращением они обратились в полицию, а также к министру МВД Ерлану Тургумбаеву.

"Коллективное заявление от 42 лиц в УП Бостандыкского района поступило первого августа текущего года и в тот же день зарегистрировано в едином реестре досудебного расследования по статье - мошенничество. В совершении данных преступлений подозреваются четверо граждан, один из них - подданный Турции. На их передвижение по стране выставлены ограничения. В настоящее время проводится комплекс оперативных и следственных мероприятий, направленных на обеспечение полноты и объективности расследования", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции Алматы.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp

В СТАТЬЕ

мошенники
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир