|
11.05.2020 | 18:19
4257

Новый поселок отстроят в Туркестанской области после затопления

Старт масштабному строительству сегодня дали премьер-министры Казахстана и Узбекистана

Новый поселок отстроят в Туркестанской области после затопления Фото: пресс-служба КЧС МВД РК

Новый микрорайон в скором времени появится в посёлке Мырзакент Туркестанской области. Старт масштабному строительству сегодня дали премьер-министры Казахстана и Узбекистана, после того, как осмотрели подтопленные территории Мактааральского района, передает корреспондент Almaty.tv.

В административном центре планируется строительство частных жилых домов, школ, детских садов и фельдшерских пунктов для пятисот семей населённых пунктов Женис, Жанатурмыс и Достык. Строительные работы будут вестись специалистами двух стран.

Главы Правительств также посетили пострадавшие от наводнений сёла Нұрлыжол, Өргебас и Фирдоуси, где ознакомились с работами по ликвидации последствий наводнения и пообщались с местными жителями. Аскар Мамин отметил, что по поручению Касым-Жомарта Токаева пострадавшие жители Мактааральского района будут полностью обеспечены новым или отремонтированным жильём. Каждый из них получит по сто тысяч тенге из республиканского бюджета.

Кроме этого, спонсорскую помощь пострадавшим оказывают представители деловых кругов Казахстана.

«Мы решили на этом месте начать строительство нового микрорайона. Планируем завершить работы в течение двух месяцев и сдать 600 домов», - сообщил премьер-министр РК Аскар Мамин.

Всего из подтопленных посёлков откачано почти 6 миллионов кубометров воды. Возведены временные дамбы протяжённостью 22 километра, уложено 86 тысяч мешков с песком и установлены три коллектора. В режиме нон-стоп работают ДЧС Туркестанской, Жамбылской, Кызылординской областей и города Шымкент.

К ликвидации последствий наводнения привлечены полицейские, военнослужащие, представители местных исполнительных органов и волонтёры.

Всего задействовано 1 412 человек, 255 единиц техники, 17 плавсредств и 130 мотопомп. Работы по спасению имущества и домашних животных продолжаются.

Также пострадавшим оказывается психологическая помощь. Аварийно-восстановительные работы проводятся совместно с МЧС Узбекистана.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир