|
26.05.2020 | 20:32
3892

Пока предупреждают: алматинцев призывают носить маски в общественных местах

Члены рабочей группы ежедневно ходят по улицам мегаполиса и проводят разъяснительную работу среди населения

Пока предупреждают: алматинцев призывают носить маски в общественных местах шартты сурет

В Алматы продавцы известной международной сети ресторанов общественного питания обслуживали клиентов без медицинских масок, передает корреспондент Almaty.tv. Тем самым, представители компании нарушили санитарные правила, теперь им грозит крупный штраф. Об этом стало известно в ходе рейда, который провела рабочая группа в Медеуском районе мегаполиса.

Члены рабочей группы ежедневно ходят по улицам мегаполиса и проводят разъяснительную работу среди населения. Сотрудники полиции, акимата, санэпидемиологи и представители партии Nur Otan призывают горожан соблюдать режим карантина: носить маски и придерживаться социальной дистанции.

«Сотрудниками управления полиции Медеуского района совместно с сотрудниками акимата района проводятся профилактические мероприятия, направленные на поддержание режима карантина, масочного режима. Главная цель - чтобы население, жители города понимали, что режим карантина еще продолжается, чтобы они берегли себя, своих родственников и близких», - говорит Фархат Сбанбаев, первый заместитель начальника управления полиции Медеуского района.

Только в Медеуском районе создано 7 рабочих групп. Они посещают автобусы, рестораны, торговые центры и скверы. Сегодня побывали в парке 28-ми панфиловцев. Там сейчас многолюдно и горожане пренебрегают санитарными правилами. Но есть и те, кто считает необходимым носить средства индивидуальной защиты.

БЛИЦ:

- Нам дали маски, мы свои забыли дома, к сожалению. Торопились с ребенком гулять. А так в городе мы ходим в масках, посещаем места скопления народа тоже в масках. Соблюдаем карантин

- Надо в маске ходить постоянно во время карантина.  В автобусе, в магазине, не нарушаем.

- Правильно, нужно носить маски. Это все ради нашей с вами безопасности.

Наведалась рабочая группа и в одну из точек общепита. Работники заведения обслуживали клиентов без масок. Санэпидемиологи составили административный протокол. Теперь это дело будут рассматривать в суде по статье «Невыполнение постановлений и иных требований санитарного врача».

Рамина Мирзалимова, Арсен Сандыбаев ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир