|
06.10.2023 | 18:25
2229

Взрыв в Жанаозене: жители пострадавшего дома требуют переквалифицировать дело на уголовное

Они не согласны с результатами госэкспертизы

Взрыв в Жанаозене: жители пострадавшего дома требуют переквалифицировать дело на уголовное Almaty.tv

Родственники погибших в результате взрыва в одном из домов Жанаозена требуют переквалификации уголовного дела, - передает корреспондент Almaty.tv.

Ранее потерпевшие выразили свое несогласие с выводами госэкспертизы, где говорилось, что обрушение дома произошло из-за того, что жители второго подъезда не выключили газовую горелку. После этого, жильцы запросили проведение независимой экспертизы. В заключении, эксперты сделали вывод, что 17 апреля воспламенение газо-воздушной смеси произошло в одной из квартир, а через две секунды случился второй взрыв – на этот раз в подвале. Как считают родственники жертв трагедии, это подтверждает версию о том, что взрыв был результатом ошибки, допущенной при работах по замене труб.

- За 48 часов 16 тысяч кубометров газа вышли и скопились в подвальном помещении. Мы думаем это и стало причиной взрыва. Согласно экспертизе, изначально произошло два хлопка, между ними всего две секунды. Мы хотим переквалифицировать дело на статью 278, «Недоброкачественное строительство», - рассказал потерпевший Нурлан Исатаев.

Теперь родственники пострадавших и погибших подали ходатайство в областную прокуратуру с просьбой приобщить к материалам дела заключение независимой экспертизы. Напомним, в результате взрыва в 12-квартирном двухэтажном доме Жанаозена, который произошёл 17 апреля погибли шесть человек, еще 17 получили разные увечья.

Читайте также: Алматинские спасатели назвали основные причины пожаров

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир