|
29.06.2023 | 18:26
2008

Пожары в области Абай: спасатели периодически борются с новыми очагами возгорания

Эксперты подсчитывают ущерб, причиненный окружающей среде

Пожары в области Абай: спасатели периодически борются с новыми очагами возгорания Фото: Ringo H.W. Chiu

Лесной пожар в области Абай всё ещё не ликвидирован. На некоторых участках вспыхивают небольшие очаги, но ситуация находится под контролем. Об этом сообщили в природном резервате "Семей орманы". Параллельно на огромной территории, пострадавшей от стихии, эксперты проводят проверку. По итогам они должны установить нанесенный природе ущерб. Какова сейчас обстановка в сёлах, где полыхали пожары, рассказал корреспондент Almaty.tv.

В сёлах, которые несколько недель назад были буквально в огне, сейчас спокойно. О тех страшных днях уже ничего не напоминает. Хотя, спустя несколько дней после локализации пожара, в округе ещё стоял запах гари.

- У меня соседка вчера говорит, что у нее до сих пор в горле першит. Сколько времени уже эти очаги горят. Они все равно будут, будет и дым. А когда оно пройдет, я не знаю, - рассказала жительница села Половинки Майра Хуснудинова.

Опасались тогда люди не только новых очагов возгорания.

Всем известно, что крупные пожары могут вызывать распространение дыма на значительные расстояния, простирающиеся на сотни километров. Присутствие дыма в нижних слоях атмосферы имеет отрицательное воздействие на здоровье людей, особенно на детей, пожилых людей, беременных женщин и тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Несмотря на то, что с момента крупного лесного пожара в регионе прошло чуть меньше месяца, в Минэкологии пока не предоставили информацию о количестве выброшенных в воздух вредных веществ и нанесённом природе ущербе, говорят отдельные сенаторы.

- Если сегодня власти не обратят внимание, не только местные власти, а на уровне министерств на эту трагедию, то такие ЧП могут повториться. Потому что то обеспечение, которое у них сегодня есть, его недостаточно. Недостаточно  транспорта и экипировки, - заявила депутат Сената Парламента РК Ольга Булавкина.

По мнению сенатора, нужно увеличить и бюджет лесных хозяйств. Так как выделяемых средств не хватает, а имеющиеся используются не только для тушения пожаров, но и для других нужд.

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов - телеканал "Алматы"

Читайте также: Жару в начале июля пообещали синоптики в Казахстане

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир