|
30.10.2023 | 18:33
3979

К расследованию трагедии на шахте имени Костенко привлекут иностранных экспертов

Расследование должны провести в течение 10 суток, при необходимости его продлят до 45 дней

К расследованию трагедии на шахте имени Костенко привлекут иностранных экспертов Almaty.tv

Об этом рассказал Главный технический инспектор профсоюза угольщиков "Коргау". Расследование может растянуться на полтора месяца. О подробностях трагедии, с места событий, рассказал корреспондент Almaty.tv.

Трагедия на шахте имени Костенко унесла жизни 46 горняков. В течение трех дней родные и близкие оставшихся под землёй шахтёров дежурили здесь, ожидая новую информацию из под земли.

- Мы надеялись, что он вернется, у него трое детей осталось, - рассказал родственник погибшего шахтёра Думан Карсенов.

После того, как стало известно о смене инвестора, на перемены надеются и сотрудники предприятия. Они ждут улучшения условий труда и сохранения уровня заработных плат.

- Мы ожидаем от нового собственника, чтобы больше внимания уделялось вопросам безопасности, в части обновления, модернизации оборудования. Конечно, будем вести переговоры по улучшению социальных льгот и гарантий, - отметил председатель профсоюза угольщиков «Қорғау» Евгений Буслаев.

Помогать в расследовании трагедии будут иностранные эксперты из Англии, Австралии и Германии. При необходимости привлекут и специалистов из других стран.

- Первые специалисты должны приехать сегодня вечером. Ну и подтвержденные специалисты до первого числа будут все здесь. Будут работать здесь непосредственно, - сообщил главный технический инспектор профсоюза угольщиков «Қорғау» Андрей Лукин.

По закону расследование должны провести в течение десяти дней. Но при необходимости его могут продлить до полутора месяцев.

Даля Насипова, Данияр Омар - телеканал "Алматы" Караганда

Читайте также: Погибших горняков будут хоронить три дня

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир