|
08.06.2022 | 19:50
4694

Утечка аммиака произошла на заводе мороженого в Алматы - пять человек попали в больницу

О состоянии отравившихся рассказали врачи

Утечка аммиака произошла на заводе мороженого в Алматы - пять человек попали в больницу Almaty.tv

Пять человек едва не погибли, отравившись аммиаком в Алматы. Все произошло накануне вечером на одном из крупных предприятий по производству мороженого. Пострадавших вовремя госпитализировали, а на место происшествия были стянуты экстренные службы города. Все обстоятельства произошедшего устанавливают правоохранители, передает корреспондент Almaty.tv.

В момент утечки аммиака в цеху предприятия находились 8 человек. Трое сотрудников не пострадали, а другие попали в больницу. На сегодня четверо из них находятся под наблюдением врачей.        

"Из четырех пациентов трое находятся в реанимации. Их состояние оценивается как тяжелое, в динамике - стабильное. Они уже постепенно приходят в сознание. Обычно когда отравление аммиаком происходит, в первую очередь, идет отравление головного мозга. Потом происходит поражение дыхательных путей", - сообщил заведующий приемным отделением Городской больницы скорой неотложной помощи Бауыржан Омаров. 

Медицинское обследование предстоит пройти всем работникам смены. На момент аварии на заводе находились 60 человек.  

В целом сейчас предприятие работает в штатном режиме. Запрета на передвижение сотрудников нет. Здоровью работников уже ничего не угрожает, говорят руководители завода. Всего здесь трудятся более 1200 человек.  

В то, что причина случившегося - человеческий фактор, в администрации предприятия верят с трудом. Руководство завода считает, что следствием утечки стала техническая неисправность. На сегодня проводится тщательное обследование оборудования.

"Утечка произошла на прокладке во фрезере. Оборудование, которое используется при производстве мороженного. Причины пока не понятны, будем расследовать. Версии разные могут быть. Может быть, прокладка была не качественная, может быть, скачок давления произошел, может быть, с электричеством что-то было - пока не понятно", - поделился генеральный директор ТОО "Шин-Лайн" Владимир Пак. 

Комментировать ситуацию в ДЧС и Департаменте санэпидконтроля отказались. Результаты расследования проверяющие обнародуют в ближайшее время.

Ануар Амангельдинов, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир