|
30.11.2023 | 18:36
2983

Хостел в Алматы, в котором произошел пожар, работал незаконно

Целевое назначение данного объекта – это магазин

Хостел в Алматы, в котором произошел пожар, работал незаконно пресс-служба акимата

Выяснилось, что хостел, где произошёл пожар - работал незаконно. Об этом заявил глава МЧС Сырым Шарипханов, - передает корреспондент Almaty.tv.

По словам главы ведомства, здание не числилось в базах Департамента по чрезвычайным ситуациям. Из-за чего на объекте не проводились проверки. Установлено, что была нарушена норма о запрете переоборудования под хостел подвального помещения. Министр также отметил, что все обстоятельства трагического инцидента ещё предстоит выяснить.

- В рамках проверки всех ответственных за эксплуатацию незаконного хостела, в том числе должностных лиц, установят и привлекут к ответственности. Степень их вины определит суд, - сообщил министр по ЧС РК Сырым Шарипханов.

Он также рассказал, что среди проживающих там студентов, никто не обращался в вузы или акимат по поводу предоставления жиль. Стоит отметить, что общая площадь пожара составила 30 квадратных метров.

- В подвале находилось большое количество складированных ортопедических матрасов, они и создали большую пожарную нагрузку. Действительно, шансов у тех, кто находился в подвальном помещении было очень мало, чтобы спастись или чтобы их спасли пожарные, - отметил министр по ЧС РК Сырым Шарипханов.

Читайте также: Пожар в хостеле: пострадавшим оказывается комплексная медицинская помощь

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир