|
18.03.2020 | 18:37
2560

Арсенал взрывчатых веществ изъяли в Алматинской области

Полицейские призывают граждан, при обнаружении любых взрывчатых устройств, не трогать их, вызывать на место полицию, не подвергать опасности себя и окружающих людей

Арсенал взрывчатых веществ изъяли в Алматинской области

В районном управлении полиции Илийского зарегистрировано два факта перевозки и хранения взрывчатых устройств, передает Almaty.tv со ссылкой на Polisia.kz.

В первом случае, двое молодых мужчин 22-х и 23-летнего возраста, проживающие в Карасайском районе, занимаясь сбором металлолома, нашли и перевозили 4 артиллерийских танковых снаряда калибра 125 мм, причем один был с взрывателем, еще один взрыватель лежал в опасной с ними близости, на заднем сиденье автомашины “Тойота камри”. Там их и обнаружили полицейские экипажа “Беркут – 402”.

Во втором случае, взрывчатые устройства, общим количеством более 160 единиц, были изъяты полицейскими в одном из сел Илийского района на территории пункта приема металла, где два приемщика 49-ти и 35-летнего возраста, без ведома руководителя, осуществили приемку взрывоопасных предметов.

В числе изъятого фигурируют не разорвавшиеся фрагменты авиационных ракет, минометных снарядов, взрыватели, фрагменты кассетно-осветительных, артиллерийских снарядов и бронебойных авиационных бомб.  По данному факту начато досудебное расследование по ст. 287 ч. 1 УК РК, в отношении задержанных применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

"В свете недавно произошедшего в городе Капшагае трагического случая, где при взрыве, аналогичного найденным устройства, в пункте приема металла погиб молодой человек, трудно представить, сколько людей спасли полицейские. Любое из них могло взорваться, и вызвав цепную реакцию, привести к общему взрыву всего незаконно хранимого арсенала", – поделился начальник районного Управления полиции Илийского района Алматинской области Марат Куштыбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир