|
17.04.2023 | 19:37
3569

Взрыв в Жанаозене: 4 человека погибли

Есть пострадавшие

Взрыв в Жанаозене: 4 человека погибли Almaty.tv

Хлопок газовоздушной смеси мог стать причиной взрыва в многоквартирном доме в Жанаозене, - передает корреспондент Almaty.tv.


В МЧС опровергли версию о разрыве газового баллона. Трагедия унесла жизни четырёх человек, ещё 17 получили увечья.

Сильный хлопок, жертвами которого стали сразу 4 человека, произошёл в 4 утра. Взрыв прогремел в двухэтажном двенадцати квартирном доме. По словам очевидцев, от страшной ударной волны в соседних строениях едва не треснули окна.

«Я проснулась без десяти минут четыре утра. Хотела приготовить завтрак. Когда прогремел взрыв весь дом сотрясло. Я увидела, как соседка вывела из этого дома троих детей. Сначала подумала, что началось землетрясение», - сказала жительница города Улболсын Тойметова.

Сообщается, что в результате взрыва пострадало 17 человек. Состояние двоих медики оценивают, как крайне тяжелое. Еще двое жильцов находятся в реанимации. Семерых пациентов врачи отпустили домой сразу после осмотра.

«У одного из пациентов зафиксировано 80% ожогов тела. К нам на помощь уже прилетели медики из Актау. Пациентов в тяжелом состоянии мы направили в областную больницу. Двое человек лежат в реанимации, одна из них беременная. У нее произошла отслойка плаценты, пришлось провести операцию на позвоночнике. А вот второй пострадавший получил травмы, оставшись под бетонными завалами», - сказал директор городской больницы Серик Бактияров.

Выяснилось, что среди погибших две женщины, мужчина и трехлетний ребенок.

«Во время осмотра места происшествия не было обнаружено никакого газового баллона. Предварительная причина – хлопок газовоздушной смеси. Возбуждено уголовное дело по 292 статье, части третьей. Назначены необходимые экспертизы», - сообщил начальник областного ДЧС Мурат Муканов.

В Департаменте по ЧС отметили, что в ликвидации пожара и спасении жильцов дома задействовали 350 специалистов. К этому часу, пожар полностью ликвидирован. А вот, что касается горожан, оставшихся без крыши над головой, то местные власти пообещали предоставить им квартиры.

Дина Жанабекова, Жазира Куанышбеккызы, Мукагали Нурдаулет.


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир