|
24.08.2020 | 18:41
1836

Стала известна причина падения дерева на автомобиль в Алматы

Подрядчиков, виновных в падении дерева, привлекут к административной ответственности

Стала известна причина падения дерева на автомобиль в Алматы Almaty.tv

Инцидент произошел месяц назад на пересечении улиц Калдаякова и Макатаева. Момент ЧП даже попал на камеру видеорегистратора - на кадрах огромный тополь придавливает движущуюся иномарку. В тот день, как известно, был сильный ветер и шёл дождь. После происшествия владелец автотранспорта обратился с иском в суд. Выяснилось, что подрядчики, занимающиеся укладкой инженерных сетей, повредили корневую систему зеленого насаждения, что привело к падению дерева на проезжую части. Нарушение обнаружила рабочая группа из числа сотрудников Управления зеленой экономики, экологи и общественники, передает Almaty.tv.

"Наглядно видно, что ширина ствола больше метра и вот в таком состоянии у нее вся корневая система с этой стороны. Соответственно, по этому краю вообще ничего не держит это дерево. В любой момент из-за гидровой нагрузки, дерево просто могло упасть на пешеходов, на автомобили, на автобусы с пассажирами в час-пик", - отметил эколог Тимур Елеусизов.

Подрядчиков, виновных в падении дерева, привлекут к административной ответственности. Взамен нарушители теперь будут обязаны посадить 10 зеленых насаждений в общественных местах. Во избежание повторных инцидентов аварийные деревья в Медеуском районе планируют снести.

"В дальнейшем вдоль улицы Макатаева от улицы Жангельдина до улицы Есенберлина будет проведено обследование всех зеленых насаждений. В случае выявления фактов искривления, в сторону проезжей части будут приняты меры по устранению и по вырубке насаждений", - сказал главный специалист городского Управления зеленной экономики Нурлан Куттыбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир