|
13.02.2024 | 20:19
3323

Травма на производстве: в Таразе рабочему оторвало ступню

Как выяснилось, строительную машину запустил его коллега

Травма на производстве: в Таразе рабочему оторвало ступню Almaty.tv

Полиция Тараза выясняет обстоятельства ЧП на местном предприятии. Там во время работ пострадал 24-летний сотрудник производственной компании. При очистке бетономешалки парню оторвало ступню. Сейчас он находится в травматологии. Не исключено, что молодой человек может остаться инвалидом. В полиции уже завели уголовное дело. Кто виноват в случившемся и выплатят ли пострадавшему компенсацию, - выяснял корреспондент Almaty.tv.

Несчастный случай произошел, когда молодой мужчина чистил бетономешалку, она вдруг неожиданно включилась. Он чудом успел выбраться, однако потерял ступню. Выяснилось, что строительную машину запустил его коллега, правомерность действий которого сейчас проверяет полиция. Сам пострадавший находится в травматологии городской многопрофильной больницы. Его жизни ничего не угрожает.

Я находился внутри рабочего места. Производил чистку бетономешалки. И получилось так, что один человек запустил её, и я пока выпрыгивал, так произошло, - поделился пострадавший Курванали Атаходжаев.

Сейчас пострадавшая сторона опасается, что руководство предприятия, на котором работал 24-летний парень, откажется выплачивать компенсацию. Хотя, ранее работодатель обещал оказать финансовую помощь и предоставить ему новую должность в офисе. Другой вопрос - степень вины второго работника, семья которого просит его простить.

Они семьями приходят к брату в больницу. Постоянно плачут, чтобы он их простил. В глубине души да, возможно, он их простил. Но я, как его родная сестра, крайне недовольна этим. И не могу их простить, потому что брату моему, которому 24 года на данный момент, жить всю жизнь с одной ногой, - рассказала сестра пострадавшего Гузаль Сагаева.

По факту инцидента в полиции завели дело. К процессу подключилась и инспекция труда, которая проводит своё расследование.

Сотрудниками полиции Жамбылской области по данному факту начато досудебное расследование по статье 156 части 2 уголовного кодекса Республики Казахстан, то есть, "Нарушение правил охраны труда". В настоящее время назначены необходимые экспертизы для выяснения обстоятельств и причин инцидента, - отметил начальник Управления дознания ДП области Жанибек Данков.

В самой компании комментировать ситуацию отказались, сославшись на следствие и скорое решение суда.

Читайте также: Едва выжили: в СКО многодетная семья чуть не погибла при пожаре

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир