|
25.08.2020 | 18:46
4843

Очередной скандал вокруг мобильного приложения DamuMed разгорается в Алматы

Члены одной семьи обнаружили записи о комплексе медицинских услуг, которые они никогда не получали

Очередной скандал вокруг мобильного приложения DamuMed разгорается в Алматы Almaty.tv

Очередной скандал вокруг мобильного приложения DamuMed разгорается в Алматы. Члены одной семьи обнаружили записи о целом комплексе медицинских услуг, которые они никогда не получали, передает корреспондент Almaty.tv Айдана Нураш.

46-летняя алматинка Ольга Цифра на здоровье не жалуется. На днях в мобильном приложении DamuMed она обнаружила у себя целый "букет" заболеваний. Система показала, что жительница с декабря 2019 года якобы получала медпомощь и консультацию у врачей своей поликлиники. Хотя, как утверждает Ольга, даже порог медицинского учреждения за всё это время ни разу не переступала.

"Я ввожу регистрационный номер, захожу в приложение, смотрю свои записи. И оказывается, у меня есть записи, что я посещала 20-ую поликлинику. Проходила маммолога, маммографию, рентген, терапевта, семейного доктора. В этой больнице я не была, я их не посещала", - заявила Цифра. 

Историю болезней, как выяснилось, завели и на дочь Ольги - Татьяну Цифру. Девушка якобы приходила на приём к врачам поликлиники и даже лечилась в стационаре. Но в этот самый период, говорит Татьяна, она с переломом бедренной кости лежала в другой больнице и могла передвигаться только на инвалидной коляске.

"Я была якобы в 4-ой больнице, у меня была якобы острая травма. 27 декабря я была участником ДТП на Аль-Фараби. Я физически не могла находиться в этой больнице", - ответила Татьяна Цифра. 

Если Ольга и Татьяна таким подробностям об их состоянии здоровья, мягко говоря, шокированы, то сотрудники клиники, почему-то ни чуть не удивились.

"Был факт обращения в четвертую Городскую клиническую больницу. После обращения, если нет факта госпитализации, актив передается участковым врачам. Этот актив был закрыт врачом, в связи с чем в DamuMed оказался этот факт приема. Но это был не прием, а закрытие актива", - ответила заместитель главврача по ОМР Городской поликлиники №20 Эльнура Абесова. 

Впрочем, это далеко не первый скандал, связанный с DamuMed. Ранее на приложение жаловались жители других городов и регионов из-за того, что в системе отображены приёмы к врачам, которых в реальности никогда не было. В результате отвечать пришлось чиновникам из Минздрава. Тем временем, выяснилось, что Фонд медицинского страхования платит за каждый приём к доктору. По информации ФМС, за последние полгода выявлено 13 тысяч подобных фактов.  

Айдана Нураш, Сагынгали Мунайтпасов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир