|
24.06.2020 | 18:46
5621

Порыв теплотрассы в Алматы: владельцы машин и бизнеса оценивают нанесенный ущерб

Последствия крупной коммунальной аварии ликвидируют в Бостандыкском районе Алматы

Порыв теплотрассы в Алматы: владельцы машин и бизнеса оценивают нанесенный ущерб Almaty.tv

Рано утром в Бостандыкском районе Алматы прорвало трубу с горячей водой. Фонтан кипятка был такой силы, что струя выбила асфальт, а его куски разбросало в радиусе нескольких десятков метров. Пострадали рядом стоявшие автомашины и летняя площадка кафе. На месте ЧП сейчас работает аварийная бригада.

Репортаж корреспондента Almaty.tv Рамины Мирзалимовой.  

«Все произошло сегодня в пять утра на пересечении улиц Гагарина и Ходжанова.  Фонтан горячей воды затопил улицу. Повреждены площадка кафе, светофор, линии электропередач. Сейчас коммунальные службы устраняют последствия произошедшего», - рассказывает журналист.

К счастью, никто из людей не пострадал. Но владельцам четырех авто нанесен серьезный ущерб. Алматинец Павел Шин купил машину всего 4 дня назад. Мужчина до сих пор не верит в случившееся. По его подсчетам, ущерб составляет больше миллиона тенге. А необходимых запчастей для его иномарки в Казахстане нет.

«Я пришел, увидел, обалдел, конечно. Весь кузов пострадал, люк разбился, разбилось заднее стекло, разбилось лобовое стекло, двери, крылья, все во вмятинах. Фара разбилась, передняя и задняя», - рассказывает мужчина.

А вот Александру Гридневу придется восстанавливать две машины: его и супруги. Житель Бостандыкского района ждет оценку страховой компании. Говорит, если сумма не устроит, будет жаловаться во все инстанции.

«Разбиты лобовые стекла, задние стекла и нанесены повреждения по кузову. Будем ждать вердикта от компании, от теплосетей, как они себя поведут. Что будут делать? Если надо будет, будем обращаться в суд», - говорит автовладелец.

От мощного напора воды досталось и кафе. Разбито 15 столов. Фонтан кипятка затопил всю территорию летней площадки.

По словам жильцов близлежащего дома, это не первый прорыв теплотрассы на этом участке. Подобная ситуация имела место и в прошлом году. Между тем, в «Алматинских тепловых сетях» сообщили, что коммунальное ЧП произошло во время проведения гидравлических испытаний. Это делается перед каждым отопительным сезоном, чтобы выявить проблемные участки на теплосетях. Кстати, весь причиненный ущерб энергетическая компания обещала компенсировать.

«За несколько дней мы предупредили, что будут проводиться испытания в 8 районах города Алматы. Эта труба, где произошёл прорыв была введена в эксплуатацию в 85 году. Это порядка 35 лет. Они рассчитаны всего на 25 лет. Всем владельцам, которые пострадали будет выплачена сумма ущерба», - сказал Ян Гирин, официальный представитель предприятий теплоэнергокомплекса ЖКХ.

Специалисты отмечают, из более 1200 километров теплотрассы в городе, больше половины все еще находятся в плачевном состоянии. А это значит, что в любой момент ситуация может повториться.

Рамина Мирзалимова, Мурат Тайжанов телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир