|
02.09.2021 | 18:51
2649

Пошли на поправку: пострадавшие от взрывов в Жамбылской области стали возвращаться домой

Принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 15 миллионов тенге

Большинство пострадавших во время взрывов в Жамбылской области пошли на поправку. Из 28-ми пациентов, доставленных в городскую многопрофильную больницу, 11 уже вернулись домой. В критическом состоянии остается лишь один человек. Корреспондент Almaty.tv Дина Жанабекова о тех, кто был в шаге от смерти.

Пожарный Рустам Ертаев одним из первых прибыл на место трагедии. Говорит, за 10 лет службы, ничего подобного не видел.  Мощный взрыв застал команду прежде, чем те успели подготовить технику к работе. С места происшествия огнеборца доставили со сломанной ногой. Лечение займет еще около пяти месяцев, но спасатель считает, что ему крупно повезло.

"После взрыва мы все получили контузию, из ушей шла кровь. Мы не то что услышать, мы узнать друг друга не могли. Я помню лица своих товарищей, они были в крови и саже. Одежда была изорвана. Мы по мимике узнавали друг друга", - поделился воспоминаниями старший инженер пожарного управления №2 г. Тараза Рустам Ертаев.

Тем временем одного из 15-ти погибших, Адилета Канатбекулы, проводить в последний путь пришел весь аул. Люди одновременно скорбят и гордятся, что жили по соседству с героем нашего времени.

"Нам горько думать, что он погиб таким молодым. У его родителей больше никого не осталось. Жаль, что такой храбрый парень ушел от нас так рано", - сказала родственница А. Канатбекулы Бибихан Алибаева.

Между тем, принято решение о выплате семьям погибших компенсации в размере 15 миллионов тенге. 10 из них выделят из республиканского и 5 из местного бюджетов. Кроме того, в регионе создан фонд добровольного оказания финансовой помощи семьям военнослужащих и сотрудников МЧС.

Дина Жанабекова, Мерей Бает, ТК «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир