|
19.04.2022 | 20:02
3194

Возгорание происходит нередко: жильцы просят сноса ветхого дома в Жетысуском районе

Люди боятся, что очередное возгорание может обернуться трагедией и просят их переселить в другое жилое строение,

Возгорание происходит нередко: жильцы просят сноса ветхого дома в Жетысуском районе Almaty.tv

Жильцы ветхого дома в Жетысуском районе Алматы едва не погибли из-за пожара. По их словам, подобное ЧП случается не первый раз. Причиной тому - изношенность электропроводки. Люди боятся, что очередное возгорание может обернуться трагедией и просят их переселить в другое жилое строение, передает корреспондент Almaty.tv.

Улица Вольная, дом 5 - этот старый дом был построен в 30-х годах прошлого века. В начале 70-х строение было признано аварийным. С того момента его жители мечтают переселиться в новые квартиры. Говорят, что объект в любой момент может рухнуть или взорваться.

"Газа нет, мы пользуемся баллонами. У нас 14 квартир. Это значит 14 газовых баллонов. Если хоть один взорвётся, что здесь будет фейерверк. Пострадает не только наш дом, пострадают вокруг все здания", - поделилась жительница города Антонина Пономарева. 

Несмотря на то, что дом находится в самом центре города - здесь нет элементарных благ цивилизации, жалуются жильцы. В доме нельзя провести газ - отсутствует и подвал, где можно было бы установить газовое оборудование. Канализация работает с перебоями. А проводку не меняли с начала эксплуатации. Это, к слову, и становится причиной частых возгораний.

"Мы все спали, когда я проснулась, прошла на кухню и увидела, что у меня горит кухонная гарнитура. Верхняя часть, получается, падает на ковер. У меня был панический страх, я начала будить детей. Старший сын не растерялся, начал тушить до приезда пожарных", - рассказала жительница города Анара Рахимберлинова. 

В квартире произошел пожар в ночь с 13 на 14 апреля. По словам хозяйки, причиной возгорания стала изношенность проводки. Буквально за несколько минут огонь перекинулся с потолка на стены, вся кухня была объята пламенем. Женщина вместе с тремя  детьми чудом остались живы.

В районном акимате о проблеме знают. Оказалось, что ветхий дом включен в программу реновации и осталось только найти заинтересованного инвестора. Когда он появится - большой вопрос.

"Инвестора мы совместно с СПК отрабатываем, привлекаем на объекты нашего района. Все инвесторы приходят, смотрят, но мы надеемся на второе направление. Мы этот дом с потенциальными инвесторами снесем", - сообщил руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Жетысуского района Куаныш Сейтимбетов. 

Всего в Жетысуском районе насчитывается 163 старых дома, участвующих в программе реновации. Их реконструкцию осуществляют в двух направлениях.

Динара Сабитова, Жаксылык Тлепберген, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир