|
05.03.2020 | 18:59
13219

12 домов обокрали за сутки в посёлке Жалкамыс Талгарского района

На этой неделе в селе Алматинской области неизвестные обчистили сразу 12 домов

12 домов обокрали за сутки в посёлке Жалкамыс Талгарского района Almaty.tv

Как рассказали местные жители, злоумышленники выносят из домов драгоценности, деньги и даже кухонную утварь. При этом, сельчане заверяют, что обращались за помощью в полицию, но результатов якобы нет, передает корреспондент Almaty.tv.

12 фактов краж за сутки - такой своеобразный криминальный рекорд установили преступники в селе Жалкамыс Алматинской области. Одна из потерпевших Жаныл апа рассказывает, что в тот вечер они с семьёй уехали из дома буквально на пару часов. За это время злоумышленники успели вынести из дома все ценные вещи.

«Буквально накануне где-то в районе 9 часов вечера, когда нас не было дома, к нам проникли грабители. Забрали золото, телевизор и планшет, который был в корзине с детскими игрушками. Куда нам обращаться, кто нам поможет, мы теперь даже боимся дома находиться. Кроме нас в тот день в нашем посёлке обчистили сразу 12 домов», - рассказывает Жаныл Карасаева.  

Сельчане говорят, что к «визитам» воришек в аул они привыкли. Ограбления регулярно происходят в этих краях последние пять лет.    

При этом, на работу полицейских жители посёлка не жалуются. Говорят, что стражей порядка попросту не хватает. В Кайнарском сельском округе, который объединяет 12 поселков, всего три участковых. Физически успеть на все вызовы правоохранители не могут.

«На участковых напирать тоже нельзя, я не скажу, что они не работают, они работают. Днём и ночью приезжают, но одна машина и три участковых на 12 посёлков. Практически не успеют они, мы вот этот вопрос уже 2 года поднимаем. Уже сколько ходим контролируем, по ночам ходим. Да, мы сами ходим, ходим по улицам смотрим», - рассказывает житель посёлка Жалкамыс Ержан Жуниспаев.  

А тем временем, чиновники местного уровня пообещали, что в следующем году вопрос нехватки участковых и опорного пункта в этом посёлке будет решен.  

«В нашем округе очень много аулов, в которых работают 4 участковых. Опорный пункт есть только здесь, в поселке Еркин. В будущем мы планируем открыть дополнительные опорные пункты в самых густонаселённых посёлках. К примеру, в Жалгамысе мы планируем открыть уже в 2021 году», - поведал Бегали Тунликбаев, заместитель акима Кайнарского сельского округа Талгарского района.  

Между тем, в региональном департаменте подтвердили, что с заявлениями по факту краж обратилось несколько человек, но не 12.    

«За прошедшие дежурные стуки по факту кражи чужого имущества официально в полицию с заявлением обратилось трое жителей посёлка Жалгамыс. В настоящее время все поступившие заявления зарегистрированы в единый реестр досудебного расследования. По пункту 3 части 3 188. УК РК. Это тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением. В рамках досудебного расследования проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых лиц», - сообщила Акбота Азирбек, официальный представитель областного департамента полиции.

Пока полицейские ведут расследование, а чиновники ищут возможность и место, чтобы открыть дополнительные опорные пункты, жители села Жалкамыс вынуждены самостоятельно патрулировать улицы и круглосуточно дежурить на окраинах села на случай, если воришки вернутся.  

Жанат Айтенова, Арсен Сандыбаев. ТК "Алматы", Алматинская область.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир