|
10.08.2022 | 19:01
4454

Погибшего во время бури гвардейца представят к награде

В Алматинской области военнослужащий получил травму головы

Погибшего во время бури гвардейца представят к награде Almaty.tv

По факту гибели солдата-срочника во время бури в Алматинской области возбуждено уголовное дело. Начато также служебное расследование. Об этом сегодня на специальном брифинге сообщил первый замглавы регионального командования Бекайдар Казкеев. Он сообщил, что рядовой Алмас Шахимов ценой собственной жизни помог сослуживцам выбраться из палатки в безопасное место, передает корреспондент Almaty.tv.

Рваные и поваленные палатки, разбросанные металлические конструкции – всё это последствия вчерашней бури. Прошлой ночью стихийное бедствие внезапно обрушилось на палаточный городок в поселке Жетыген. В тот момент на полевом выходе в учебном центре находились 15 военнослужащих. Среди них был и Алмас Шахимов.

«Внезапно начался сильный ветер, ничего не было видно. Мы укрылись в палатке, но вдруг ее сорвало с земли. Алмас помог нам выбраться оттуда, а после ушел к другим солдатам. Через десять минут, когда все стихло, я начал искать Алмаса. Он лежал без сознания на земле, кругом была кровь. Сразу же начал оказывать первую помощь. Позвали медиков» - поделился рядовой Акылбек Аманов.

Военнослужащего доставили в больницу города Конаев. Однако спасти его не удалось. Как сообщили в региональном командовании тело погибшего направили на родину в Кокшетау на военном борту. Родителям героически погибшего Алмаса Шахимова окажут материальную помощь.

«Мы потеряли своего товарища, защитника нашей родины. Рискуя своей жизнью, он помог выйти из палатки своим сослуживцам и последний покидал палатку. Из-за шквала ветра металлоконструкция разрушилась. Уходя в безопасное место, он получил травму головы», - сообщил первый заместитель командующего региональным командованием «Оңтүстік» Бекайдар Казкеев.

Рядового Алмаса Шахимова призвали на срочную службу из Кокшетау в мае этого года. В родном городе он окончил многопрофильное спасательное училище. Героический подвиг о 19-летнем нацгвардейце навсегда останется в истории казахстанской армии и памяти народа.

Как стало известно позже, погибшего во время бури военнослужащего Национальной гвардии рядового Алмаса Шахимова представят к награде.

Салтанат Нургалиева, Мейрам Исабеков, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир