|
08.06.2023 | 19:04
2997

Кто виноват во взрыве газового баллона в Жанаозене и гибели людей

Спецкомиссия подвела предварительные итоги экспертизы

Кто виноват во взрыве газового баллона в Жанаозене и гибели людей Almaty.tv

В гибели людей при взрыве баллона в одном из жилых домов Жанаозена обвиняют владельца другой квартиры. По предварительным данным спецкомиссии, утечка газа могла произойти в его жилом помещении. Однако жильцы с этой версией категорически не согласны. Они говорят, что вся проблема кроется в дефекте подземных труб и требуют провести повторную экспертизу, - передает корреспондент Almaty.tv.

Это видео незадолго до гибели снял Серик Исатаев. Он получил смертельные ранения во время взрыва. Мужчина словно предчувствовал трагедию. По предварительным данным экспертизы, всему виной - скопление газа в квартире на первом этаже. Но жители дома так не считают и требуют провести повторное расследование.

Напомним, взрыв прогремел в жилом доме два месяца назад. Тогда погибли четыре человека, ещё 13 пострадали. Среди них - Баймагамбет Доскарин, получивший ожог свыше 45% поверхности тела. Со слов соседей, в трагическом инциденте обвиняют именно его.

- Я питаюсь два раза в день: утром и вечером. Живу один. Кран перекрыт. Взрыв прогремел после 4-х утра. Говорят, утечка произошла в моей квартире, но как такое возможно? Я бы тогда первым умер. А от нашего дома и вовсе ничего не осталось, - рассказал пострадавший Баймагамбет Доскарин.

- Землю выкопали, обнаружили там большую трубу, где-то 560 миллиметров. Если копнуть глубже, там лежит труба поменьше, 50 миллиметров. Получается, взяли и проложили большую поверх маленькой. Вот и придавило ее, от чего и взрыв произошёл. Из-за стыка, сварного шва точнее, трещина образовалась. Газовики, когда проверяли, напор до 4 этажа доходил, - рассказал свою версию другой житель города Жанаозен Нурлан Исатаев.

В свою очередь, в местной администрации заверяют, что расследование продолжается. Однако специалисты, проводившие экспертизу, дефектов в подземных трубах не обнаружили.

- По словам жителей, в подвале скопился газ. Есть вывод, что через дымоходы и канализационные трубы он добрался до верхних этажей. И взрыв произошел после того, как включили свет. Но найти связь между домом и локализацией пока не удалось, - сообщил заместитель акима города Жанаозен Жансейт Кайнарбаев.

К тому же, акимат для оценки места ЧП пригласил независимого эксперта из столицы, а жители написали письмо в МЧС.

Салтанат Нургалиева, Жазира Куанышбекқызы, Мукагали Нурдаулет - телеканал "Алматы" Мангистауская область

Читайте также: За все заплатит: полиция мегаполиса задержала лихача, регулярно нарушавшего ПДД

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир