|
09.10.2020 | 21:01
7996

Трещины в стенах, щели в подъездах: жилищный скандал разгорелся в Нур-Султане

Многоэтажный дом ввели в эксплуатацию в 2007 году

Трещины в стенах, щели в подъездах: жилищный скандал разгорелся в Нур-Султане almaty.tv

С трещинами в стенах, щелями в подъездах и без тепла вынуждены жить десятки жильцов одной из столичных многоэтажек. Во всех коммунальных бедах горожане винят председателя кондоминиума, которого они избрали в прошлом году. Говорят, что взносы платят ежемесячно и в срок, а долгожданного ремонта глава кооператива делать не торопится, передает корреспондент Almaty.tv.

Многоэтажный дом ввели в эксплуатацию в 2007 году. Гарантийный срок от застройщика давно истек. Горожане жалуются, что вынуждены жить без благ цивилизации.

«В прошлом году я зашел, за мной вот арка, мимо головы упал кирпич. Теперь надо решать с этим. Председателю КСК говорим, ничего не сделали», - заявил житель города Руслан Ахметов. 

Со слов жителей, в одном из подъездов батареи пришли в негодность. А все потому, что глава КСК якобы отключил отопление, произошло это ещё зимой прошлого года. В результате трубы замёрзли. Их пришлось поменять, но и это не решило проблему.

«Он берет батареи, режет. Все свидетели, тонну батарей возит на газели, грузит и сдает на металлолом наши батареи. Просто он сказал, если я сказал, я сделаю. Но вы сами видите, в каком состоянии батареи, подъезд какой холодный», - житель города Сагат Султанов. 

У входа в подъезд трещины и щели. Дверь деформирована, она не открывается и не закрывается. Жильцы опасаются за свои жизни, говорят, что все это в один прекрасный день может обрушиться на них.

Как утверждают жители, ежемесячно в фонде кооператива собирается порядка миллиона тенге. По документам в штате кондоминиума работают 8 человек. Однако убирать подъезды некому. Встретиться и объяснить ситуацию председатель КСК отказался, ответил на вопросы лишь по телефону.

"Нет, я не могу дать комментарий. Это же проблемы застройщика были. Я же КСК. Насколько собирается, настолько и делается работа. Мы только услуги по обслуживанию оказываем, понимаете? Это все должно быть, если закон знаете. Это все целевой сбор. Дом с гарантии ушел. Извините, я сейчас не могу говорить", - заключил председатель КСК "Азат" Бауыржан Оспанов. 

В столичном акимате порекомендовали жителям избрать нового председателя кооператива. Но жители хотят, чтобы глава КСК сначала исправил все недочёты и сделал ремонт на деньги, которые люди копят годами.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир