|
10.05.2023 | 19:16
6145

Массовое отравление: единственную выжившую из семьи перевели из реанимации в отделение

Назначена судебно-медицинская экспертиза

Массовое отравление: единственную выжившую из семьи перевели из реанимации в отделение Almaty.tv

Единственную выжившую при отравлении в селе Кольащи Алматинской области сегодня перевели из реанимации в обычную палату. Об этом сообщили в Карасайской многопрофильной межрайонной больнице. Состояние женщины стабилизировалось. 4 мая её супруг и четверо детей погибли. В МВД заявили, что предварительной причиной трагедии мог стать угарный газ, - передает корреспондент Almaty.tv.

Трагический инцидент произошел в двухэтажном доме, где и жила семья. По словам их родных, отца и 4-х детей похоронили в прошлое воскресенье. Рассказать подробности того рокового дня, убитые горем родственники не смогли. Не прошла боль утраты, да и обсуждать эту тему незачем, считают они, ведь уже ничего не изменить.  

Выяснилось, что мужчина скончался еще дома, его супругу и детей экстренно госпитализировали в больницу. Однако спасти удалось только их мать.

Несколько дней 38-летняя пострадавшая находилась в реанимации, тогда врачи оценивали ее состояние, как тяжелое. Уже сегодня пациентке стало лучше и ее перевели из реанимации в одно из отделений клиники.

О том, что в живых не осталось никого из семьи, женщине пока не говорят. Врачи отмечают, от такого удара ее состояние может ухудшиться. Между тем, медики уже выдвигают версию произошедшей трагедии.

- Это отравление угарным газом, тоже склоняемся к этому диагнозу. Потому что при поступлении взяли анализ, оно показывает  кислотно-щелочное состояние организма. Обследование показало в организме высокий уровень количества карбоксигемоглобина, в большинстве случаев это происходит при отравлении угарным газом, - сказал заведующий отделением реанимации Карасайской многопрофильной межрайонной больницы Нурсултан Жузбеков.

Тем временем, в департаменте санэпидконтроля с выводами пока не спешат. Специалисты не исключают и пищевое отравление.

- По этому инциденту, сейчас проводятся экспертизы. Сотрудники департамента санэпидконтроля взяли на анализ все продукты из холодильника. Также специалисты измерили температуру воздуха, - рассказал пресс-секретарь ДСЭК Алматинской области Темирлан Айтбаев.

В полиции по факту гибели 5 человек завели уголовное дело. Там заявили, что для выяснения причин этой трагедии проводят всестороннее расследование.

- Данный факт незамедлительно зарегистрирован в районной полиции. Для выяснения обстоятельств произошедшего проводятся все необходимые следственные действия, с назначением судебно-медицинской экспертизы.  Отметим, что для полноты расследования, на место была вызвана исследовательская испытательная пожарная лаборатория ДЧС, газовая служба и СЭС Алматинской области, - сообщил начальник УП Карасайского района Айдар Умаров.

Всего с начала года в Алматинской области угарным газом отравились 8 человек. Из них - четверо погибли, столько же пострадали. Также в прошлом году от отравления угарным газом погибла молодая семья из Талдыкоргана - родители и двое их детей.

Дамир Анитов, Гани Калуов - телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир