|
19.08.2020 | 20:12
4936

Массовая вырубка деревьев в Алматы: очевидцы сняли видео

Экологи и общественники зафиксировали факт вырубки

Массовая вырубка деревьев в Алматы: очевидцы сняли видео Аlmaty.tv

Алматинцы обеспокоены массовой вырубкой деревьев на окраине города. Около тысячи срубленных зелёных насаждений очевидцы заметили в одном из районов города. Сегодня на место выехала группа экологов, передает корреспондент Almaty.tv Татьяна Ким.

Любительское видео сняла жительница Алматы Татьяна Пилпани. Она в ужасе - тысячи вырванных с корнем деревьев лежат вдоль дороги.

"Совершенно недавно, буквально, дней десять назад мы сюда очередной раз поднимались, увидели, что зелени нет и проложена вот такая громадная дорога. Поехали вот по этой дороге и увидели, что очень много деревьев уничтожены", - возмутилась Пилпани.

Татьяна Пилпани сетует, раньше здесь была живописная местность: росли тысячи яблонь и абрикосов. На место сразу приехали экологи и общественники. Факт вырубки зафиксировали. Правда, нарушителей на месте не застали.

"То, что здесь идет - повреждение грунта. Это у нас плавучий грунт. Глина впитывает в себя влагу и она не выдает. И в случае оползни и сели, оно все спускается вниз и разницы нет какое перед ним будет строение", - заявил эколог Тимур Елеусизов. 

Тем временем, в городском Управлении зеленой экономики заявили, разрешение на вырубку деревьев никто давал. Назначена проверка на законность этих действий.

"По данному факту на данный участок Управление разрешение не выдавало. По данному факту будут выявлять точное количество уничтоженных деревьев. За нарушение предусмотрена компенсационная посадка и также административный штраф", - подчеркнул главный специалист городского Управления зеленой экономики Нурлан Куттыбаев. 

Как пояснили в Управлении зеленой экономики, по данному факту проведут самое тщательное расследование. Кстати, за незаконный снос зеленых насаждений предусмотрен ряд наказаний. Например, физлицу за одно вырубленное дерево придется выплатить до 20 МРП, юридическим лицам в разы больше. Также по новому закону за каждое незаконно вырубленное насаждение нарушителю придется посадить 10 деревьев.

Татьяна Ким, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"


Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир