|
27.12.2019 | 19:22
10662

Очевидцы рассказали, как упал самолет авиакомпании Bek Air

Масштабная спасательная операция на месте крушения пассажирского самолета продолжалась весь день.

Очевидцы рассказали, как упал самолет авиакомпании Bek Air

С раннего утра по тревоге были подняты все экстренные службы Алматы и бойцы национальной гвардии. По официальным данным погибли 12 человек, включая командира воздушного судна. Больше полусотни людей, находившихся на борту лайнера, были экстренно доставлены в больницы города. А специалисты правительственной комиссии искали черный ящик и устанавливали причины авиационного происшествия. На месте трагедии работала съемочная группа Almaty.tv Аскар Сергалиев обо всем по порядку.

Ужасающие видеокадры в считанные минуты облетели весь Казахстан и не только. Они были сняты сразу после крушения пассажирского лайнера. На месте уже работали полицейские и спасатели. Автор ролика не в состоянии сдержать эмоции. Она находится в шоковом состоянии от увиденного.

«Самолет рухнул на окраине населенного пункта, протаранив бетонное ограждение и повредив жилой дом. В момент крушения в доме никого не было. От удара хвостовая часть повредилась и отделилась от фюзеляжа, но к счастью, характерного в таких случаях взрыва и последующего возгорания не произошло. По этой причине многим пассажирам удалось выжить», - рассказывает журналист.

То, что в момент крушения самолета в жилом двухэтажном доме по счастливому стечению обстоятельств никого не было, первым сообщил один из очевидцев происшествия.

Чуть позже появилась первая официальная информация. Самолет марки Fokker-100 авиакомпании Bek Air, следовавший рейсом из Алматы в Нур-Султан поднялся в воздух в начале восьмого утра. На борту находилось 93 пассажира и 5 членов экипажа. Спустя 4 минуты воздушное судно исчезает с экрана радаров. Позже станет известно, что он не смог набрать высоту и рухнул на жилое строение. Все это видели десятки очевидцев.

БЛИЦ:

- Падал с ревом, соболезную.

- Вот так вот полетел, и потом искра вот ударила. Я как раз печку топил. Как лягушка вот так 2 раза по земле ударился.

- Я слышал, как упал, не вставал, я дома спал, и я даже не понял, что случилось. Потом в 10 часов вышел и смотрю: тут народу много-много.

- Я слышала протяжный гул какой-то такой, не просто один хлопок и все, а продолжительный немножко.

- Такой грохот был, сын в подвале печку топил, такой грохот был, ну, не знаю, что случилось. Потом только брат зашел, говорит: там самолет упал. Ужасно это вообще.

Между тем, еще с раннего утра на месте происшествия началась беспрецедентная по своим масштабам спасательная операция. В ней приняли участие больше семисот человек и около 120 единиц техники. 77 карет скорой помощи экстренно доставляли пострадавших в больницы города. 12 пациентов находились в крайне тяжелом состоянии. И любое промедление стоило бы им жизни. Оперативный штаб во главе с акимом Алматы четко координировал действия всех экстренных служб. Благодаря слаженной работе, спасти удалось десятки человеческих жизней.

Аскар Сергалиев, Мейрам Исабеков, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир