|
21.04.2022 | 19:26
4712

Нужна помощь: пожар уничтожил квартиру многодетной семьи в Алматы

Женщины с малолетними детьми едва успели покинуть помещение

Нужна помощь: пожар уничтожил квартиру многодетной семьи в Алматы Almaty.tv

Многодетная семья, в которой воспитываются шесть детей, осталась без крова из-за пожара в Алматы. ЧП произошло несколько дней назад в одном из многоэтажных домов в микрорайоне Аккент. В результате квартира сгорела практически дотла, ещё несколько получили повреждения. Сейчас семья вынуждена арендовать жильё и просит помощи у всех неравнодушных, передает корреспондент Almaty.tv.

За считанные минуты весь подъезд охватил едкий дым. Женщины с малолетними детьми едва успели покинуть помещение. Семейство Чинибековых до сих пор устраняют последствия пожара. В квартиру, приобретённую в ипотеку, они поселились год назад. Не успели обжиться, как в новом доме произошел несчастный случай.  

"В этот день я была дома. Двое старших детей были в школе. Остальные четверо были дома со мной. В какой-то момент из детской комнаты повалил густой дым. Я мигом выбежала из квартиры с детьми и сказала соседям о пожаре. Даже понятия не имею из-за чего вспыхнул огонь", - рассказала жительница Алатауского района Жайнагуль Чинибекова. 

Все стены и потолки в квартире покрыты толстым слоем сажи. Окна разбиты. Практически ничего не уцелело. Огонь вспыхнул на балконе и распространился по всей квартире.

Из-за ЧП повредились и соседние квартиры. Люди до сих пор отмывают копоть после пожара. По всей многоэтажке стоит едкий запах гари. Жители требуют у КСК, чтобы те устранили последствия и побелили подъезд.  

"Дверь у соседки осталась открытой в начале пожара. Сквозняком вышло через мою квартиру, весь дым, черный угар. У меня мама с сыном остались в квартире. Они увидели как из-под двери со всех сторон начал идти дым. Они друг друга потеряли просто в дыму и еле как выбрались. Пожарные помогли", - делится жительница района Дина Жансеитова. 

Как сообщили в ДЧС, причина пожара ещё не установлена. Поэтому специалисты просят соблюдать правила безопасности, в том числе, не захламлять горючими предметами балконы. Тем временем, в районной администрации обещают помочь пострадавшей семье.

"Сегодня мы собирались предоставить продуктовый набор, а также детям рюкзаки, канцтовары. По решению маслихата им положена социальная помощь до 200 МРП. А также мы подготовили ходатайство в Управление жилищной политики города Алматы о том, чтобы им предоставили на временное пользование квартиру в Аккенте", - сообщила руководитель отдела аппарата акима Алатауского района Ляйля Уразбаева.

Если вы хотите помочь многодетной семье, можете пожертвовать любую сумму по реквизитам:

KASPI GOLD

+7 705 683 00 82 - Жайнагуль Ч.

Аянрафи Нарикбаева, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир