|
06.09.2019 | 19:29
6506

Совместные учения вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана завершены

Итоги спецподготовки:

Совместные учения вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана завершены Almaty.tv

Совместные тактико-специальные учения вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана "Иссык-Куль - Аныракай-2019" завершились сегодня. Спецподготовка прошла на базе учебного центра "Эдельвейс" в горной местности, передает корреспондент Almaty.tv Ромина Макаримова.

Вооруженные силы Казахстана на этих учениях представляют две группы спецназначения и одна бронегруппа - всего порядка 30 солдат. Военнослужащие двух стран на теории и практике прошли горную, тактико-специальную и огневую подготовку. А также подтянули знания и навыки в военной топографии и организации связи.

Для командиров - это отличная возможность подготовить личный состав, способный эффективно использовать стрелковые оружия, технические средства разведки и защитные свойства местности. К тому же подобные учения в полевых условиях укрепляют психологическую устойчивость и физическую выносливость. Так, важным этапом стала горная тренировка. Солдаты качественно отработали упражнения по подъему и спуску с использованием страховки, а также передвижению в горах.

"В первую очередь, на практике мы отрабатывали подъем и спуск в горной местности со страховкой. Мы выполнили все упражнения и поставленные задачи. Боевую готовность нашей группы оценили, как высокую, мы слаженно выполнили спецоперацию. Также мы вели разведку в рамках специальной операции по локализации незаконных вооруженных формирований. Считаю, что такие учения закаляют боевой дух команды", - подчеркнул сержант специальной разведовательной группы Данияр Имагамбетов.

Воинские подразделения Казахстана и Кыргызстана в составе сводного отряда выполнили специальную операцию по подготовке и ведению разведки противника, локализации незаконных вооруженных формирований. Учение "Иссык-Куль - Аныракай-2019" позволило оценить реальную боевую готовность и слаженность подразделений двух стран в совместной работе.

Отметим, что подобный формат совместной работы подразделений вооруженных сил Казахстана и Кыргызстана практикуется на регулярной основе. В прошлом году в учении "Аныракай-2018" приняли участие более 300 военнослужащих спецподразделений двух государств

Ромина Макаримова, Ильзат Акчурин, телеканал "Алматы", Кыргызстан

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир