|
15.11.2021 | 20:08
4031

Скандал в спортинтернате Степногорска: директора уволили

Видео с избиением школьников распространилось в Сети

Скандал в спортинтернате Степногорска: директора уволили Almaty.tv

Директора спортивного интерната в Степногорске уволили после скандального видео с избиением учеников младших классов. Информацию подтвердили в Управлении физической культуры и спорта Акмолинской области. Напомним, инцидент произошел 21 октября. Аналогичный случай ранее зафиксирован в школьной уборной в Актау. По фактам завели уголовные дела, передает корреспондент Almaty.tv. 

Автор видеоролика не стесняется в выражениях и будучи уверенным в своей безнаказанности бьёт двух учеников младших классов. В этом ему помогают друзья. После того, как эти кадры стали достоянием общественности, несовершеннолетними хулиганами заинтересовались в полиции.

"По факту нанесения телесных повреждений в Степногорской школе-интернете начато досудебное расследование по статье 141 "Ненадлежащее исполнение обязанностей по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей" и части 2 статьи 194 "Вымогательство" УК РК", - сообщила официальный представитель ДП Акмолинской области Баян Балтабекова. 

На скандальное видео с избиением воспитанников спортивного интерната отреагировал и детский омбудсмен. По словам Аружан Саин, администрация интерната пыталась скрыть произошедшее и не сообщила в уполномоченные органы.

"По случаю в Степногорске, интернат находится в ведении Управлении спорта, мной было предложено отстранить на время расследования от занимаемой должности руководителя интерната и завуча по воспитательной работе. Так как, к сожалению, ситуация произошла 21 октября, они не сообщили в соответствующие органы о том, что случилось. Это трактуется, как сокрытие", - отметила уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин. 

Буллинг и вымогательство нередкое явление в казахстанских школах. В условиях анонимности 22-летний Аман в интервью нашему телеканалу признался, что его младший брат нередко возвращается домой в синяках.

"Мой младший брат учится в 7 классе. Он часто приходит домой с небольшими ссадинами и ушибами. Я спрашиваю: "Что случилось", - говорит, что упал. Кроме того, он нередко просит скинуть деньги на карту - то 500, то 1000 тенге. Я в начале не придал этому особое значение, но потом понял в чем дело", - делится Аман. 

Психологи уверены, что причина агрессивного поведения подростков - в нехватке родительского внимания. Они чувствуют себя самостоятельными и совершают необдуманные поступки. По разным данным, на сегодня каждый третий подросток страны становится жертвой или участником буллинга.

Дамир Анитов, Сагындык Нарыков, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир