|
28.03.2024 | 19:56
1466

Режим ЧС: в области Улытау паводки подтопили десятки домов

Спасатели эвакуировали около 130 человек

Режим ЧС: в области Улытау паводки подтопили десятки домов Almaty.tv

10 домов затопило этой ночью в посёлке Жезды области Улытау. Объявлен режим ЧС локального масштаба. По информации МЧС, всего в населённом пункте под водой оказались 26 домов. Эвакуировать пришлось 128 человек, почти половина из которых дети, - передает корреспондент Almaty.tv.

- 65 детей находятся в эвакуационном пункте. Остальные остаются у родственников. Сейчас ситуация под контролем. Проводятся противопаводковые работы, - сообщил начальник областного ДЧС Есен Байыров.

Последствия ЧС ликвидируют около 50 спасателей, более 30 полицейских и 15 сотрудников местных исполнительных органов. Подобная ситуация наблюдается и в населенном пункте Талдысай, что в 70 км от села Улытау. Уровень воды там достиг 50 см. Под водой остались 8 частных домов, эвакуировано 20 человек.

- Никто не ожидал, что такое у нас случится. Ночью нам позвонили из ДЧС. Сказали, чтобы мы собрали необходимые документы и сидели наготове. Потом к нам прибежал соседский мальчик, сказал, чтобы мы срочно вышли на улицу. Детей и родителей отвезли в город. Нам сообщили, что заселят в новый дом, но пока ждем, - рассказала жительница села Жезды Маржан Мейрханкызы.

Читайте также: Режим ЧС: в области Абай из-за резкого потепления река вышла из берегов

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир