|
25.07.2023 | 19:38
2066

Последствия схода селя устраняют в горах Алматы

Проводится активная очистка водозаборной станции

Последствия схода селя устраняют в горах Алматы Almaty.tv

Повышение температуры в Алматинском регионе спровоцировало таяние горного снежного покрова в Малоалматинском ущелье, что в свою очередь привело к резкому поднятию уровня воды, подмытию берегов, локальным селевым выбросам и мутности воды в горной реке Кіші Алматы, - передает корреспондент Almaty.tv.

Вызванная природным явлением высокая концентрация мутности исходной воды третьи сутки не позволяет осуществить забор необходимого объема воды для дальнейшей водоподготовки на станциях водоочистки. В связи с чем снижено давление и ограничена подача питьевой воды в южной части Медеуского района, южнее проспекта аль-Фараби.

- В июле этого года отмечается аномально жаркая погода за последние 8 лет. Из-за повышенного температурного фона на протяжении 12 дней в горах наблюдается активное таяние ледников, - сообщил и. о. начальника ДЧС г. Алматы полковник Ерлан Алибеков.

В горах Алматы устраняют последствия селевых выбросов. ДЧС проводят работы по очистке дороги, чтобы пробраться к руслу реки.

- Укрепление берегов горной реки в селевом врезе (длина около 8 км) не представляется возможным ввиду нахождения в высокогорье. Работы осложнены труднодоступностью, крутизной склонов и отсутствием инфраструктуры, - сказал и. о. начальника ДЧС г. Алматы полковник Ерлан Алибеков.

В настоящее время 8 единицами инженерной техники «Казселезащиты» ведутся работы по расчистке тракторной автодороги (ГЛК – ледник Туюк-Су) от последствий размывов.

В то же время, согласно данным РГП «Казгидромет», постепенное снижение температуры воздуха ожидается с конца текущей недели. Понижение температуры воздуха способствует уменьшению таяния ледников, что стабилизирует обстановку с качеством воды.

По данным городского Управления энергетики и водоснабжения, качество подаваемого в город необходимого объема воды находится на постоянном лабораторном контроле. При этом на протяжении последних дней уровень мутности на фильтровальной станции «Медеу» снизился с 600мг.дм3 (22 июля т.г.) до 142мг.дм3 (24 июля т.г.), однако в связи с обвалом на горных реках концентрация мутности вновь усилилась. В течение дня 25 июля т.г. мутность держится на уровне 170-358мг.дм3.

- В случае дальнейшего снижения температурного графика специалисты прогнозируют уменьшение концентрации мутности исходной воды, что в свою очередь приведет к дальнейшему восстановлению подачи воды для жителей района, - сообщил руководитель Управления энергетики и водоснабжения Талгат Малыбаев.

Акиматом приняты временные меры по обеспечению жителей доступом к воде. В ходе встречи с жителями аким Медеуского района Еркебулан Оразалин и генеральный директор ГКП «Алматы Су» Ильяс Казиев разъяснили ситуацию по понижению давления и временному ограничению в подаче воды.

- Сегодня мы совместно с руководством «Алматы Су» встретились с жителями южной части Медеуского района. По обращению жителей увеличено количество водовозов (до 8 единиц), установлены биотуалеты, организована горячая линия по данным вопросам, - сказал Еркебулан Оразалин.

Заявки по водовозам и биотуалетам принимаются по следующим номерам: + 7 775 594 90 94 (по биотуалетам), + 7 707 776 47 72 (по водовозам). Для нужд населения организована поставка питьевой воды на спецтехнике, заявки принимаются диспетчерской службой ГКП «Алматы Су» по следующим номерам: 274-66-66, +7 777-852-91-01.

Справочно:

По данным ГКП «Алматы Су», в настоящее время ограничена подача воды потребителям, расположенным по следующим адресам: мкр. Юбилейный, мкр. Тау Самал (Каменское плато), коттеджный городок «ВИП Алем», ЖК «Европолис», ул. Керей Жанибек хандар, ул. Ондасынова, ул. Ладушкина, ул. Оспанова, ул. Кыз Жибек, ул. Жанибекова, ул.  Найманбаева, пр. Достык, ул.  Чайкина.

Снижение давления воды на сетях наблюдается по улицам Хаджи Мукана, Байжанова, Луганского, пр. Достык, Нурмагамбетова, Сахариева, мкр. «Кок тобе», мкр. «Самал-1, 3», мкр. «Горный гигант».

Читайте также: В Алматинской области сошел селевой поток

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир