|
04.05.2020 | 19:38
5530

Пять сел в Мактааральском районе затоплены из-за прорыва дамбы

Прорыв дамбы в Узбекистане в одночасье нарушил привычный ритм жизни жителей Мактааральского района

Пять сел в Мактааральском районе затоплены из-за прорыва дамбы

В Туркестанской области из-за наводнения эвакуировали почти 32 тысячи жителей Мактааральского района. 10 населенных пунктов находятся в опасной зоне. 5 из них, а именно села Жанатурмыс, Женис, Фирдоуси, Оргебас, Достык полностью затоплены. В оставшихся пяти населенных пунктах угроза начала уменьшаться. Об этом сообщил замакима области Сакен Калкаманов на пресс-конференции, передает корреспондент Almaty.tv. Тем временем, в Интернете продолжают появляться все новые видео очевидцев с места событий.

Прорыв дамбы в Узбекистане в одночасье нарушил привычный ритм жизни жителей Мактааральского района. Затоплены дома, повреждено имущество, погибла скотина. Сельчане в отчаянии, и у них только один вопрос - почему не было предупреждения о наводнении.

«Мы ничего не смогли найти. Мы только что получили наши документы, все остальное было затоплено», - рассказывают жители.

Сейчас вокруг сёл роют каналы и сооружают заградительные дамбы протяженностью 3 км. Работы ведутся в селах Нурлыжол, Фердоуси, Оргебас, Ырысты и Жантаксай.

Жителей вывозят на автобусах, большую часть разместили в эвакуационных пунктах. Также ведутся укрепительные работы вдоль автомобильной дороги вблизи села Когалы Жетисайского района, протяженностью более 500 метров. Было задействовано свыше 600 человек и 15 автомобилей. Сотрудниками полиции выставлены 8 блокпостов.

«В частности, на территории населенного пункта Нурлы жол оборудована защитная дамба протяженностью 2,5 м, высотой 1,5 метра. В Фирдоуси в сторону населенного пункта Мырзакент расположены три коллектора. На территории населенного пункта Оргебас возведена защитная дамба протяженностью 20 м, высотой 1 м. В населенном пункте Ырысты высота дамбы 0,5 м, протяженность - 40 м. А протяженность дамбы рядом с населенным пунктом Жантаксай 800 м», - доложил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов.

Днем и ночью полицейские, спасатели, волонтеры помогают людям справиться со стихийным бедствием. Появляются все новые видео с места событий от очевидцев и спасателей. Так, например, во время осмотра подтопленных населенных пунктов в Мактааральском районе произошел трогательный случай. Полицейский увидел, что у поврежденного флагштока, расположенного в одной из школ, в воде лежит флаг Казахстана. Страж порядка пробрался к нему по воде, снял его, свернул и унес в участок.

Всего в спасательных работах задействованы почти тысяча сотрудников правоохранительных органов, спасателей и военнослужащих. Они ведут круглосуточную работу по оказанию помощи местным жителям.

К слову, стражи порядка спасают не только людей, но и охраняют дома, чтобы не допустить мародерства, а также помогают животным.

Казахстанцы не остались в стороне от бед жителей Мактааральского района. Из регионов и других городов, например, Алматы, уже начинает поступать гуманитарная помощь. Спецтехника для уборки сегодня прибыла из Шымкента.

«Во время предварительной беседы с акимом Махтаральского района нас попросили оказать техническую помощь. С первого дня мы отправили 11 автомобилей, а сегодня отправляем еще больше оборудования. Мы всегда готовы помочь. Будем оказывать любую посильную помощь», - сказал Алмасбек Мамытбеков, заместитель акима города Шымкент.

В случае необходимости, для ликвидации последствий ЧС в повышенную готовность приведены ДЧС Кызылординской, Жамбылской, Шымкентской областей и военнослужащие Алматы - около 495 человек личного состава, 69 единиц техники, 9 плавсредств и 40 мотопомп.

Сегодня же по распоряжению премьер-министра Аскара Мамина создана Правительственная комиссия по ликвидации последствий подтопления населенных пунктов Мактааральского района Туркестанской области. В её состав во главе с вице-премьером Романом Скляром вошли руководители центральных и местных исполнительных органов. Членам комиссии предстоит оценить ущерб и заняться ликвидацией последствий подтоплений, а также восстановлением инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры и жилья, оказанием соцподдержки пострадавшим.  

Ильзат Акчурин, Татьяна Ким телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир