|
11.05.2023 | 19:40
5307

Скоро свадьба: погибший пожарный рассказывал коллегам о предстоящей женитьбе

Его жизнь оборвалась во время несения службы

Скоро свадьба: погибший пожарный рассказывал коллегам о предстоящей женитьбе Almaty.tv

Семье погибшего в горах пожарного могут выдать квартиру в Алматы. Ранее сообщалось, что родным Арслана Курманбаева выплатят 13 миллионов тенге в качестве компенсации и наградят посмертно. Сейчас эти вопросы обсуждают в ДЧС и акимате города. Между тем, в распоряжении нашей редакции оказалось видео с последними минутами жизни Арслана Курманбаева перед выездом в зону ЧП, - передает корреспондент Almaty.tv.

Это - последние кадры еще живого Арслана Курманбаева. После сигнала о тревоге, он и его коллеги экстренно надели спецформу и выехали на место возгорания. Тогда пожарный и не предполагал, что это его последняя служебная миссия.

Жизнь бесстрашного Арслана Курманбекова оборвалась на этом склоне. Спасатель с ранцем на спине тушил огонь. Огнеборец не заметил как сверху на него покатилось горящее дерево. Коллеги погибшего успели отбежать, а Арслана придавило на смерть.

Он погиб, не приходя в сознание, говорят очевидцы. В то, что отважного коллеги и преданного друга больше нет - никто до сих пор не может поверить. Те, кто работал с ним, запомнили Арслана, как человека ответственного и самоотверженного. Он был примером мужества и храбрости. Как старший спасатель, он всегда обучал новобранцев. А за несколько дней до трагедии, Арслан Курманбаев сообщил о скорой женитьбе.

- Я спросил: "Арслан, что с тобой, ты сегодня какой-то сам не свой, счастливый очень. Что случилось? Поделись новостью". И он с радостью ответил: "Говорит девушка у меня есть, дай Аллах, в этом году сыграем свадьбу", - вспомнил недавний разговор начальник пожарной части № 7 Айдар Ермухамбетов.

Но вместо пышной свадьбы, возлюбленная и родственники проводили его в последний путь. Все расходы по организации похорон взял на себя Департамент по  ЧС и акимат. В ближайшее время семье погибшего выплатят положенную компенсацию.

- Наследникам выплачивается единовременная компенсация в размере 60-месячного содержания по последней занимаемой должности, а именно Курманбекова Арслана. Если учитывать, что он работал в должности старшего спасателя пожарной части номер 7, единовременное денежное довольствие в виде 60 месячного содержания составит более 13 миллионов тенге, - сообщила начальник управления кадровой политики ДЧС Сауле Шакалова.

Матери Арслана Курманбекова могут вручить ключи от квартиры. Соответствующий запрос направлен в акимат. Погибшего сотрудника также наградят посмертно.

Дамир Анитов, Сагынгали Мунайтпасов телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир