|
09.11.2022 | 19:40
7624

Смертельное ДТП: семья погибшего мужчины с результатами расследования не согласна

Прокуратура отправила материалы дела на доработку

Смертельное ДТП: семья погибшего мужчины с результатами расследования не согласна Almaty.tv

Родные погибшего 33-летнего мужчины в автокатастрофе в Павлодарской области не согласны с прекращением  уголовного дела. Они требуют тщательного расследования ДТП, которое произошло на трассе Павлодар-Астана этим летом. По словам родственников, в произошедшей аварии обвинили самого погибшего, так и не расследовав дело до конца, передает корреспондент Almaty.tv. 


33-летний житель Акмолинской области Жасулан Нуралин погиб в ДТП в середине июля этого года. Он занимался грузоперевозками.  Выехав из Павлодара в Астану близ поселка Шидерты, мужчина столкнулся с фурой. Заснуть за рулем он не мог, поскольку на дороге имеются следы торможения, утверждают родные.

«У него остались четверо детей маленьких, все хотят списать на моего сына. Правильно так легче же. На человека все списать, которого нет в живых. Я хочу, чтоб суд вынес справедливый приговор», - рассказала со слезами мать погибшего Гульмира Нуралина.

По словам родных погибшего, расследование дело затянулось на 3 месяца. Водитель фуры в своих показаниях сказал, что ехал по трассе со скоростью 40 километров в час. Однако родственникам удалось восстановить кадры с видеорегистратора. Они показали, что грузовая машина стояла без аварийного знака и сигнализации. А сам водитель фуры ходил возле своей машины.

«В тот день я ехал из Павлодара в Астану, на трассе возле Шидерты, это со стороны Экибастуза стояла фура. Прям на дороге, 70 % дороги занимал. Я в этот день чуть сам в аварию не попал. Буквально 10 минут разница. 10 минут раньше, я сам в эту машину чуть не залетел. По какой причине, потому что там не стоял аварийный знак», - пояснил свидетель Арман Искаков.

В Департаменте полиции Павлодарской области, сообщили, что дело расследовали по статье нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека.

«В ходе досудебного расследования назначен ряд экспертиз. Настоящее досудебное расследование прекращено из-за отсутствия состава преступления на основании статьи 31 части 5 п. 2 УПК РК», - сообщил дознаватель управления дознания ДП Павлодарской области Дастан Абылгазинов.

Впрочем, в  прокуратуре города  отменили решение о прекращении досудебного расследования. Теперь полицейским предстоит снова расследовать материалы уголовного дела.

Мира Альжанова, Нурлан Утегенов, телеканал "Алматы", Астана

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир