|
25.04.2020 | 21:45
4422

В Алматы завершился девятый этап санитарной обработки

Самое большое количество карантинных домов в Ауэзовском районе

В Алматы завершился девятый этап санитарной обработки Фото: Алматы әкімдігі

С самого утра во всех районах города работают спецбригады. Тщательно обрабатывается каждый уголок подъезда - лестницы, перила, дверные ручки, кнопки в лифте, почтовые ящики, передает корреспондент Almaty.tv.

Жилой комплекс "Асыл Тау" в Бостандыкском районе по улице Егизбаева. Примерно неделю назад у жителя обнаружили коронавирус и один подъезд полностью закрыли на карантин.

«Все работы специалисты в очаговых зонах проводят ежедневно. Например, для обработки этого подъезда, а здесь 12 этажей, у дезинфекторов уходит примерно 40-45 минут», - рассказывает журналист.

А это очаговый дом №297 в микрорайоне Мамыр 4. Здесь дезинфекция проводится также каждый день. В спецбригаде 4 человека. В работе используется дезинфицирующее средство казахстанского производства – «Акмахлор».

«Все бригады оснащены всеми нужными средствами, масками, перчатками. Дезинфицирующие средства относятся к 4 степени опасных средств и 3 степени опасности», - говорит Муратхан Сапар, руководитель дезинфекционных работ по Ауэзовскому району.

Масштабная обработка территорий многоэтажных домов, дворовых территорий и детских площадок продолжается в городе с начала введения карантина. Проводится она 2 раза в неделю. В очаговых зонах ежедневно. Самое большое количество карантинных домов в Ауэзовском районе. Там их выявлено 64.

Главная задача - провести обеззараживание участков и предотвратить распространение коронавируса и других инфекционных заболеваний.

«На данный момент в 124 очаговых зонах все убирается ежедневно. До начала  обработки, мы предупреждаем жителей и говорим, чтобы без надобности не выходили», - говорит Жандос Кайырханов, руководитель отдела городского управления жилищной политики.

Всего в Алматы более 8 тысяч жилых строений и свыше 24 тысяч подъездов.  Все эти участки дезинфицируют работники санитарных служб. Работа будет продолжена до окончания карантина. Специалисты призывают горожан беречь себя и придерживаться всех правил гигиены.

Татьяна Ким телеканал «Алматы».



Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир