|
14.03.2021 | 19:42
3411

Специалисты извлекли черный ящик из самолета АН-26, который разбился под Алматы

На месте крушения работает экспертная комиссия

Специалисты извлекли черный ящик из самолета АН-26, который разбился под Алматы иллюстрированное фото: tulapressa.ru

Стало известно, что специалисты извлекли чёрный ящик из самолёта АН-26, который вчера разбился под Алматы. Об этом несколько часов назад сообщили в Комитете национальной безопасности. Тем временем, в Сети появилась аудиозапись, на которой якобы записан разговор пилота и диспетчера. Официально эту информацию пока не подтвердили. На месте крушения работает экспертная комиссия, сформированная из числа представителей КНБ, Минобороны и МВД, передает корреспондент Almaty.tv.

Специалисты Комитета национальной безопасности уже начали работу над расшифровкой чёрного ящика, который обнаружили на месте ЧП. Результаты изучения бортового самописца в ведомстве обещают озвучить в ближайшее время. А пока в социальных сетях "гуляет" аудио, на котором якобы записан разговор пилота и диспетчера. Звуковую дорожку опубликовали на YouTube под названием "Михаил Козачков". Слова в диалоге еле различимы. 

Содержание аудио:

- 26-201, ветер, полтора правое, 3 левое, 290 градусов, 5 метров. Облачность сплошная на 130. Посадку разрешаю.

- Всё 211 посадку разрешили.

- На курсе 190 с юга готов взять курс 200.

- Добрый день! Контролирую по вторичному, курс 200. Снижайтесь.

- Курс 200 принял, снижаюсь, 26-201.

- 858 для информации, аэродром закрыт, у нас авиакатастрофа, минимум на 30 минут закрыт.

Подлинность получасовой записи официально не подтверждена. Из переговоров можно понять, что видимость для посадки была достаточная, но, при этом, диспетчер предупреждал о сильной турбулентности и обледенении. Из разговора выясняется, что на посадку АН-26 заходил не один, в пару с ним садился другой самолёт. По какой причине пилот упавшего авиасудна решил зайти на второй круг - неясно, но о технических проблемах он не сообщает. Тем временем, на месте крушения больше суток проводятся аварийно-спасательные работы. Вход на территорию воспрещен, снимать можно только издалека. Однако нашей съемочной группе удалось подобраться поближе:

- Прямо сейчас я попрошу оператора поднять камеру немного выше, чтобы зритель смог увидеть, что творится на месте происшествия. Сейчас там работает специальная группа, им предстоит колоссальная работа. Официальная причина крушения самолёта всё еще неизвестна.

Ближайший населенный пункт от места крушения АН-26 - посёлок Кызылту. Среди местных жителей нашлись те, кто видел и слышал, как рухнул самолет.


"Я таксовал в этом районе, неподалеку. И около 5 часов вечера услышал звук. Со стороны аэропорта донесся глухой звук, похожий на падение самолета. Потом я увидел, что на самом деле упал", - поделился житель Талгарского района Айдын Сарыжигитов.

"Вчера около 6 вечера был на работе. Услышал звук. Выбежал на улицу, смотрю самолет горит. Через минут 5-10 скорая подъехала. И затем полицейские, они оцепили территорию", - рассказал житель района Абдирайым Ысрайылов.

Между тем, в пресс-службе алматинского аэропорта рассказали, что из-за метеоусловий были задержаны два международных рейса. А каких-либо изменений в расписании вылетов и прилётов в следствии авиакатастрофы нет. Воздушная гавань работает в штатном режиме.

"В 18.50 по местному времени все рейсы пошли на прием, на вылет. Расписание восстановилось. Аэропорт работает в штатном режиме, все рейсы уходят по расписанию", - указала пресс-секретарь Международного аэропорта Алматы Наталья Соколова.

С родными погибших военнослужащих, им сейчас тяжелее всего, работают психологи. В Комитете нацбезопасности сообщили, что проводится работа по оказанию необходимой материальной помощи семьям, потерявшим своих близких в авиакатастрофе, в том числе для организации похорон.

Денис Земцов, Мурат Тайжанов, телеканал "Алматы"

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир