|
11.03.2024 | 18:50
3633

Езда с препятствиями: водители обвиняют КазАвтоЖол в плохих дорогах

Чиновники в свою очередь призывают соблюдать скоростной режим

Езда с препятствиями: водители обвиняют КазАвтоЖол в плохих дорогах Аlmaty.tv

Причины многокилометровой пробки на трассе Алматы-Бишкек озвучили в КазАвтоЖоле. Напомним, вчера ночью многие водители провели в дорожных заторах несколько часов, а некоторые - всю ночь. По словам автомобилистов, междугородняя дорога больше похожа на путь с препятствиями. Сегодня там зафиксировано еще несколько ДТП, - передает корреспондент Almaty.tv. 


Это ДТП случилось сегодня. За рулём находился опытный водитель. Однако никакой опыт не смог подготовить его к тому, что случилось. Часть дороги закрыта на ремонтные работы. Из-за сильного тумана он не успел заметить предупреждающие знаки.

- Никаких знаков я не разглядел. Ехал я быстро, но из-за ужасной видимости не заметил ограждение. Резко вырулил в сторону и потерял управление. Было страшно. Машина завалилась набок, и я вылез с трудом, - рассказал водитель Хасан Мухамедов.

Вокруг места аварии множество следов и других ДТП. Впрочем, это неудивительно. Ведь из-за тумана на много километров вокруг все будто накрыто всё белой пеленой.

В такой сильный туман видимость составляет примерно 30 метров и не заметить даже огромный грузовик очень легко. Опасность дороги усугубляется тем, что обочина уходит вниз на несколько метров, а вдоль трассы нет ни предупреждающих знаков, ни других защитных мер.

По словам водителей, постоянные аварии на трассе Алматы-Бишкек – обыденное дело. Объезжая бесконечные пробки, многие машины также вязнут в грязи. А состояние дорог такое, что транспорт то и дело ломается.

- Сделайте уже дорогу. 6 лет трасса в таком состоянии. Я работаю таксистом и каждый день здесь езжу. От машины уже ничего целого не осталось. Да бог с ней с машиной, людям опасно по таким дорогам ездить, - возмутился местный таксист.

- Два года здесь какая-то компания работала, ничего не сделала. Дороги в итоге видите в каком состоянии. Аварии происходят часто, а при любом ДТП начинаются жуткие пробки. Я лично отсюда раз 8 вытаскивал машины. Так же нельзя. Нужно сделать дороги. Люди же несут ущерб за автомобили, травмируются, были даже смертельные случаи, - рассказал водитель Мейирхат Омаров.

Водители просят КазАвтоЖол поскорее закончить ремонт дорог и принять какие-то меры для снижения аварийности. Но в компании считают, что частой причиной ДТП являются сами автомобилисты.

- Везде стоят знаки об ограничении движения. Просто автомобилистам надо внимательнее смотреть. Знаки нужно соблюдать. Здесь, вот, сейчас туман. Поэтому надо все-таки скоростной режим соблюдать, - отметил заместитель директора алматинского филиала «КазАвтоЖол» Нуржан Танатаров.

Что касается реконструкции автодороги, то её закончат только в следующем году. Однако в прошлый раз из-за недобросовестного подрядчика работы затянулись. Водители боятся, что ситуация повторится и надеются, что за трассу Алматы-Бишкек всерьёз возьмутся, чтобы положить конец бесконечным происшествиям.

Рустам Аралбаев, Ялкунжан Ашимжанов - телеканал "Алматы" Алматинская область

Читайте также: Еще одно смертельное ДТП в Атырау: погибли четверо человек

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир