|
02.06.2020 | 19:50
5226

Отравились испарениями в канализационном люке: новые детали ЧП с сотрудниками "Алматы су"

У одного пациента отмечается положительная динамика. А вот второй до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

Отравились испарениями в канализационном люке: новые детали ЧП с сотрудниками "Алматы су" Almaty.tv

Одного из двух сотрудников предприятия «Алматы Су», который отравился ядовитыми газами в канализационном люке, сняли с аппарата искусственной вентиляции легких. Второй пострадавший все еще пребывает в коме. Об этом заявили в пресс-службе городского управления общественного здоровья, передает корреспондент Almaty.tv.

Инцидент произошёл накануне в обеденное время в Наурызбайском районе.

Первым контролёров в колодце увидел владелец местного магазина Юлдаш Ханаев. Его торговая точка находится как раз напротив места ЧП. Говорит, ему позвонил брат и сказал, что на дороге открыт люк из-за чего на участке образовалась большая пробка.

«После звонка я сразу приехал, вижу открытый люк, пробка огромная, машины прям через люк проезжают. Никаких заградительных знаков. Хотел отрегулировать движение. Случайно заглянул в люк и ужаснулся. Смотрю двое лежат, уже без сознания. Если бы не заглянул, еще неизвестно, когда бы этих ребят нашли», - говорит очевидец.

Пока ждали подмогу, неравнодушные прохожие кинулись на помощь. Первым подоспел алматинец Жансеит Аманжолов. Именно он и ещё несколько мужчин не побоялись спуститься вниз. К приезду кареты скорой помощи сотрудников коммунального предприятия уже вытащили из колодца. Это и спасло их от неминуемой смерти.

«Когда спустился вниз, то сам начал задыхаться. Очень сильные испарения были. Но времени не было, люди были между жизнью и смертью. Все было будто во сне. Вытаскивать парней было непросто, но мы это сделали», - рассказывает спаситель, член авторства союза писателей Жансеит Аманжолов.  

Удалось нам поговорить и ещё с одним героем - Ержаном Абдразаковым. Он - сотрудник ЦОНа Наурызбайского района. Рассказывает, что как обычно ехал на работу, когда увидел затор и собравшихся вокруг колодца людей.

«У одной женщины я взял платок, намочил его, завязал лицо и сам спустился. О своем здоровье не думал, главное, надо было их вытащить», - вспоминает Ержан Абдразаков.

Пострадавших доставили в седьмую городскую клиническую больницу. Их сразу подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Поставили диагноз - ингаляционное отравление сероводородом. Сегодня выяснилось, что у одного пациента отмечается положительная динамика. А вот второй до сих пор находится в крайне тяжелом состоянии.

«На сегодняшнее утро сознание одного еще остается заторможенным, в связи с токсическим отравлением. Второй пациент в крайне тяжелом состоянии, в коме», - сообщил заместитель главного врача ГКБ № 7 Камбар Байжигитов.

Между тем в предприятии «Алматы Су» сообщили, что 1 июня контролеры службы сбыта проводили проверку приборов учета холодной воды ряда коммерческих учреждений. Но, по неизвестным пока причинам, спустились в колодцы канализационной системы, в результате чего и отравились ядовитыми парами. По факту происшествия проводится расследование.

Татьяна Ким, Медет Саматулы телеканал "Алматы".

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир