Трагедия на картинге под Алматы: новые подробности

04.05.2022 в 19:54

После ЧП картинг-клубы города готовятся к проверке госорганов

Протаранившая подростка в картинг-центре женщина проходит по уголовному делу как свидетель. Завтра её вызовут на допрос. Такую информацию озвучили в Департаменте полиции Алматинской области. Добавив, что подозреваемым признан только директор комплекса, передает корреспондент Almaty.tv.

Напомним, в понедельник на одном из автодромов Илийского района произошла трагедия. В результате происшествия погиб 10-летний мальчик. После ЧП картинг-клубы Алматы готовятся к проверке госорганов.

Любителям адреналина прежде чем сесть за руль, необходимо пройти регистрацию. Без этого никак. Кстати, если ваш рост ниже 150 сантиметров - путь к картингу закрыт. Впрочем, находятся родители, которые под любым предлогом пытаются провести своих детей, не думаю о безопасности, но правила для всех едины.

"У нас в выходные проходят по 200, а то и 300 гостей. Ежедневно по 5-6 случаев бывает, родители прям в наглую заставляют наших операторов посадить детей на самостоятельный картинг. Хотя у них по ростомеру не подходит. Предлагают деньги операторам, даже с деньгами кидаются. Мы отстаиваем и свои правила не нарушаем", - заявил представитель автодрома. 

Получившим разрешение инструктор выдаёт шлем и проводит инструктаж по безопасности. Картинг делится на три вида: взрослый, детский и семейный.

Скорость у них, естественно, разная. У семейного и детского - 20 км/ч, а на этой взрослой можно разогнаться до 40 км/ч. Кроме того, на машинках есть ограничители скорости, которые не позволят разогнаться.

Для безопасности катающихся установлены специальные отстойники международного стандарта. Даже в случае столкновения они заметно смягчат удар, заверяет владелец картинг-центра.

Впрочем, такую безопасность посетителям обеспечивают не во всех центрах. Поскольку картинг в Казахстане развит посредственно и имеет кучу недоработок. Так заявляет многократный чемпион по автоспорту Александр Белянов.

"Обязательно нужно этот бизнес приостановить! Пригласить юристов, профессионалов привлечь из автоспорта. Здесь должен быть доктор даже 2 человека, которые должны быть на конкурсной основе, должны быть приняты на работу, на высокооплачиваемую работу. Потому что хорошие доктора работают в клиниках", - отметил Заслуженный ветеран автоспорта РК Александр Белянов. 

Недоволен ветеран автоспорта и подбором инструкторов. По его мнению, набранные специалисты не прошли полноценной подготовки, следовательно, они не компетентны в своей деятельности. А это дополнительные риски для посетителей, в том числе, детей.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы"