Спасатели Алматы предупредили об опасности прогулок на ледяных водоемах

02.02.2022 в 20:27

По городу тонкость льда водоемов составляет от 2 сантиметров до 4 сантиметров

Четыре человека, один из которых ребёнок, утонули в разных водоёмах, реках и озёрах в Казахстане с начала этого года. Во всех случаях погибшие провалились под лёд. Ровно столько же фактов зафиксировано за прошлый год. Для того, чтобы не допустить увеличения летальных случаев, спасатели повсеместно проводят рейды на водных объектах, передает корреспондент Almaty.tv.

Где тонко, там не только рвётся, но и трескается. Выход на водоемы опасен для жизни, неустанно предупреждают сотрудники управления по ЧС. За время патрулирования водных объектов спасатели зафиксировали около десятка фактов пренебрежения мерами безопасности.

По словам спасателей, случаи хождения людей по тонкому льду очень редки, но все же они бывают. Тому свидетельство - следы. Мерами безопасности обычно пренебрегают маленькие дети, говорят спасатели.

В основном на тонкий лед дети ступают ради забавы. Зачастую спасатели их выявляют после уроков. А взрослые игнорируют правила безопасности на воде, чтобы сократить путь. С такими гражданами специалисты систематически проводят профилактические беседы.

Для того, чтобы охватить как можно больше людей, специалисты проводят по дворовой обход. Спасатели разъясняют, что в зимний период категорически запрещается передвижение по водоемам. Всего по городу их 10.

"Сейчас по городу Алматы тонкость льда составляет от 2 до 4 сантиметров. То есть данная толщина не позволяет проходить по льду. Является очень тонким и очень опасным! Толщина льда, чтобы проходить безопасно по одному или коллективно должна составлять от 5 и выше сантиметров", - сообщил и.о. начальника УЧС Алатауского района Галымхан Мухамеджан. 

Всего с начала года по стране зафиксировано 4 случая гибели на воде в зимний период. Среди жертв один ребенок.

Ануар Амангельдинов, Медет Саматулы, телеканал "Алматы"