|
12.09.2023 | 20:06
3519

Довели до крайности: в Алматинской области обсуждают попытку суицида школьника

В региональном Департаменте полиции начато расследование

Довели до крайности: в Алматинской области обсуждают попытку суицида школьника Almaty.tv

9-летнего мальчика довели до попытки суицида в одной из школ Бесагаша Алматинской области. Об этом заявила мать школьника. По словам Асем Бигалиевой, после скандала в администрации учебного заведения хотели скрыть произошедшее, предложив деньги. Но руководство 29-й школы всё отрицает, как и информацию о неоднократных случаях буллинга среди учащихся. Конфликтующие стороны - выслушал корреспондент Almaty.tv Рустам Аралбаев.

- Они совали в унитаз конфеты и засовывали ему в рот. Душили, били. Они издевались над моим ребенком!, - возмутилась мама ребенка Асем Бигалиева.

После случившегося она пребывает в шоке. Говорит, что до конца не верила в произошедшее, пока сыну не стало плохо после занятий.

- В субботу весь день он был сам не свой. Он говорил, что не хочет идти в школу. Я думала, что, как всегда, подрался. Ну, помирится. И, видимо, в воскресенье он окончательное решение принял, что его никто не слушает. Даже мама. И, он такое сделал, - сказала мама ребенка Асем Бигалиева.

Асем Бигалиева не знает, как ей восстановить психическое здоровье 9-летнего сына. По её словам, директор школы решила, будто деньги помогут решить этот вопрос.

- Директор школы ко мне пришла и сказала: «Я тебе дам 200.000 тенге, забери заявление из школы. Что такого не было. И пусть твоя мама попросит извинений в чате «Бесагаш». Я отказалась, - сообщила мама ребенка Асем Бигалиева.

К слову, сама директор школы уверена, что такого просто не могло случиться в стенах школы.

- Этого инцидента не было. Потому что нет доказательств. Сама мама написала объяснительную. Она хранится у меня. К слову, мальчик воспитывается без отца. Они с матерью в разводе. После чего она снова вышла замуж, но овдовела. У неё осталась дочка. Они живут на съемной квартире. У нас по школе видеокамеры наблюдают за каждым коридором и дверью, так что такого не могло случиться, - отметила директор ОСШ № 29 Назым Сарсебаева.

Однако, когда мы попросили показать нам кадры видеонаблюдения, оказалось, что снаружи туалета запись не ведется. И установить, действительно ли там произошел этот инцидент, не удалось.

С проверкой в эту школу наведались из областного управления образования. Однако там почему-то решили с начала поговорить с родителями обвиняемых и администрацией школы. Причем, за закрытыми дверями.

- Не нужно говорить, что ребенок пытался совершить суицид. Это не доказано. В этой школе учатся 2500 детей. А, нет, 1700 детей. Мы просмотрели камеры видеонаблюдения. В пятницу в 16:50, а нет, в 16:18 он пошел домой. Раньше я о таких инцидентах в этой школе не слышала, - сказала заместитель руководителя областного Управления образования Гульсара Исагулова.

В региональном Департаменте полиции, тем временем, начали расследование. Прокуратура взяла дело на контроль.

Рустам Аралбаев, Хангельды Ахметханов, ТК "Алматы".

Читайте также: Смертельный разряд: 9-летняя девочка, получившая удар током, умерла

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир