|
31.05.2022 | 20:37
7131

"До смерти боимся": сельчане просят построить надземный переход на Кульджинской трассе

Всего на трассе с начала года произошло около 30 аварий. Погибли 4 человека, еще 44 - получили различные травмы.

"До смерти боимся": сельчане просят построить надземный переход на Кульджинской трассе Almaty.tv

В Алматинской области завели уголовное дело по факту гибели 55-летней женщины на Кульджинском тракте. Это уже четвертое смертельное ДТП на данном участке с начала года. Такие данные озвучили в региональном Департаменте полиции. 

Тем временем, жители близлежащего жилого комплекса просят установить надземный переход.

Трагический инцидент произошел накануне вечером. На место экстренно прибыли сотрудники полиции и кареты "Скорой". Впрочем, к такой картине местные уже привыкли. По их словам, ДТП, в том числе со смертельным исходом, здесь не редкость.

"Да, видели вчера, в наш чат отправляли. Теперь боимся выпускать детей на улицы, будем сами встречать и провожать. До смерти боимся переходить дорогу, машины не останавливаются", - заявила жительница Талгарского района Жадыра Джалишева. 

"Просим, чтобы нам установили надземный мост. Прям супер было бы, умоляем. Вчера девочку сбили, оказывается, еще кого-то сбили. Это очень плохие новости, и мы переживаем за своих детей", - говорит жительница Талгарского района Джамиля Темирбекова. 

Остановка находится за забором. Чтобы дойти до трассы, людям приходится обходить почти 2 километра. Они идут по обочине, где на огромной скорости рассекают водители, жалуются жители.

В местной администрации заявили, что эта дорога не на их балансе. Однако решить проблему все же пообещали.

"Получается, Кульджинская трасса принадлежит Управлению мобильности Алматы, а Алатауская трасса "КазАвтоЖол". Получается, что жители "Аспан сити" территориально расположены в Бесагашском сельском округе. Если ставится вопрос о необходимости проведения надземного пешеходного перехода. Я думаю, что жителям необходимо написать заявление в местный исполнительный орган, нами оно будет перенаправлено в вышеназванные организации", - сообщил заместитель акима Бесагашского сельского округа Алибек Рамазанов. 

В полиции сообщили, что водителя, который сбил ребенка, привлекут к уголовной ответственности. Сейчас он находится в следственном изоляторе. Всего на "Кульджинке" с начала года произошло около 30 аварий. В результате погибли 4 человека, ещё 44 получили различные ранения.

Дамир Анитов, Ялкунжан Ашимжанов, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир