|
26.04.2022 | 20:15
9194

Дикие собаки терроризируют жителей села в Алматинской области

Девятилетний ребенок едва не стал жертвой бездомного пса

Дикие собаки терроризируют жителей села в Алматинской области Almaty.tv

Бродячее животное покусало ребенку лицо и голову. Его экстренно госпитализировали с тяжелыми травмами. Инцидент произошел в селе Аксенгир. Люди говорят, что в тех местах нередко бездомные собаки собираются стаями и нападают на людей и скот. Корреспондент Almaty.tv Аянрафи Нарикбаева побывала в небезопасном ауле.


Разъяренная собака напала на девятилетнего Халифа прямо во дворе своего же дома. Мальчик в это время игрался с младшей сестрой как внезапно появился крупный тобет и вцепился зубами за его голову. Услышав душераздирающие крики домочадцы выбежали из дома и спасли Халифа от верной смерти.

После нападения Халиф был весь в крови, вспоминают родные. С глубокими ранами от клыков его экстренно довезли в ближайшую больницу, но там не оказалось нейрохирургов. К вечеру состояние мальчика ухудшилось и его госпитализировали в центральную детскую неотложку Алматы. Как признаются родители, их сын получил сильную травму и до сих пор со страхом просыпается по ночам.

Отловить бродячего тобета, покусавшую Халифа сельчане принялись сами. Так как ни в тот злополучный день, ни в последующие из сельской администрации никто не пожаловал.

«Хотел обратиться к акиму, но была суббота, меня не приняли. После этого никто из администрации так и не приехал. После мы сами ловили собаку. Поймали его и держали его сутки в цепи, тогда тоже никто не приехал ни с отлова, ни с акимата», - сообщил отец мальчика Дастан Абулхайыров.

По словам местных, дикие собаки собираются на запах забитых животных в ближайшей скотобойне. Она расположена в шаге от дома, где живет мальчик.

В сельском акимате оправдались тем, что во всем районе, где 64 населенных пункта - работает лишь одна бригада по отлову собак. И они попросту не успевают поймать всех четвероногих.  

«Ранее мы подали заявку в ветотдел. 9 февраля приехала бригада и отловила 31 собаку. Мы знаем, что здесь много бродячих собак, сам неоднократно приезжал сюда. Сейчас снова подали заявку, чтобы отловили их, но они не успевают», - сказал заместитель акима Аксенгирского сельского округа акимата Жамбылского района Асет Бердисов.

Сейчас состояние мальчика стабильное. Он получил вакцину от бешенства и медленно идет на поправку.

«В данный момент ребенок находится в отделении хирургии. Лечение получает по протоколу. При поступлении был сделан иммуноглобулин антирабический. Сейчас получает по схеме антирабическую вакцину. В целом, состояние средней степени тяжести за счет основного заболевания. Стабильное», - отметила заместитель главного врача центра детской неотложной медицинской помощи Алуа Жексенова.

После несчастного случая местные теперь боятся отпускать детей на улицу. В последнее время стая диких собак принялась нападать на крупный рогатый скот прямо на пастбищах и с этим нужно что-то делать, говорят жители.

Аянрафи Нарикбаева, Гани Калуов, телеканал «Алматы», Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир