|
14.04.2021 | 23:57
4198

Стихия бушует: почти 80 населенных пунктов могут уйти под воду в СКО

Река Есиль выходит из берегов

Стихия бушует: почти 80 населенных пунктов могут уйти под воду в СКО

Порядка восьмидесяти населенных пунктов могут уйти под воду в Северо-Казахстанской области, передает Almaty.tv.

Река Есиль выходит из берегов. Один мост уже ушел под воду. За последние несколько суток наблюдается заметное повышение уровня воды. А в некоторых населенных пунктах объявлено штормовое предупреждение.

Паводки захватывают все новые территории. В водохранилище Сергеевка уровень воды уже повысился до 60 сантиметров - это значительное превышение нормы, говорят специалисты. В районе Шал акына у села Аканбарак очевидцы сняли на камеру мобильного телефона мощный поток, который начал разрушать обочину трассы.

«Перелив составляет 59 см. Уровень воды в Сергеевском водохранилище 859 см. Осуществляется сброс воды со скоростью 180 км/с. Со своей стороны, филиал РГП по всем гидрологическим постам перешел на учащенные наблюдения. Каждые четыре часа, 19 гидропостов на территории области производят замеры воды на водных объектах», - сообщил инженер СКФ РГП «Казгидромет» Роман Гиричев.

До населенных пунктов большая вода еще не дошла. Однако обстановка остается тревожной, сообщают в региональном департаменте по ЧС. Спасатели активно готовятся к предстоящему удару стихии. Сейчас они круглосуточно дежурят на участках, где угроза наводнения наиболее вероятна.

«На сегодняшний день силы и средства областной системы гражданской защиты продолжает нести службу в усиленном режиме. В режиме повышенной готовности. Сегодня мы группировку направляем в Тимирязевский район для реагирования при осложнении обстановки. За последние несколько суток мы наблюдали определенные переливы на дорогах областного и районного значения», - сказал заместитель руководителя областного ДЧС Рамиль Камалов.

В Петропавловске большую воду ждут к концу апреля. Всего в регионе под угрозой подтопления 79 населенных пунктов.

Айдана Нураш, Диана Есим, телеканал «Алматы», СКО.

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир