|
24.06.2021 | 20:54
11040

Перестрелка в Байсерке: появились новые подробности дела

Родственники подозреваемых не согласны с решением суда и требуют пересмотра

В резонансном инциденте о перестрелке в зоне отдыха «Поляна» раскрыты новые подробности, передает корреспондент Almaty.tv. 

Дело переквалифицировали со статьи «Хулиганство» на статью «Покушение на убийство». Нашумевший случай произошел в прошлом году в поселке Байсерке Алматинской области. Родственники подозреваемых категорически не согласны с решением суда и требуют пересмотра.

«Пусть он тоже, Костя, правду скажет, хватит уже скрывать, правду пусть говорит. Он тоже был там, он первый стрелял, воткнул моему мужу, ножами кидался, пусть он все это скажет. Прошу генеральную прокуратуру и областную нам помочь. Я не знаю, как просить уже», - сказала супруга задержанного Фарида Нурпазил.

«Мы не согласны с решением прокуратуры. Рассматривается в одностороннем порядке, мы требуем, чтобы рассмотрели двухсторонне. Хозяин поляны говорит, что они нанесли ущерб, однако же ущерб получили и наши ребята. Машины обстреляны, говорят, но их нам не показывают. Даже не подпускают нас к ним. Поэтому я прошу главную прокуратуру, чтобы рассмотрели наши заявления», - заявила родственница подозреваемого Турсынгуль Чанчарова.

Тем временем, суд свое решение вынес: cт. 99 – «Покушение на убийство». Впрочем, решение еще можно оспорить. Следующие слушания пройдут через полтора месяца. Внести ясность попытались сотрудники областной полиции.

«По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 99 с применением 24 статьи кодекса Республики Казахстан. То есть покушение на убийство двух или более лиц. В рамках досудебного расследования следователями областного Департамента проведены все необходимые действия. В ходе расследования подозреваемые квалифицированы по статье 99, а действие еще квалифицировано УК РК. 30 апреля текущего года дела в отношении всех подозреваемых передано в прокуратуру Илийского района, для изучения и дальнейшего направления в суд», - сообщил сотрудник пресс-службы областного ДП Абилтай Абенов.

Жена владельца зоны отдыха от комментариев воздержалась. Все решится на правовом поле, заявила пострадавшая. Обе стороны настроены серьезно и отступать не намерены, даже несмотря на вынесенное решение суда. Это значит, что отголоски этой нашумевшей истории утихнут не скоро.

Дамир Анитов, Мурат Тайжанов, телеканал «Алматы»

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров
След. →
Прямой эфир