|
07.09.2021 | 20:21
3207

После взрывов: как ведутся восстановительные работы в Жамбылской области

После ЧП на базе боеприпасов Байзаковский район превратился в одну большую строительную площадку

До 16 возросло число жертв ЧП на армейской базе в Жамбылской области. 7 сентября в больнице Тараза скончался ещё один военнослужащий - Ерлан Кыргызалиев. Он был начальником отделения хранения боеприпасов. Информацию предоставили в Минобороны. Тем временем на месте ЧП продолжаются поиски пропавшего сотрудника МЧС, а в сёлах, где были повреждены жилые и бизнес объекты ведутся восстановительные работы. Корреспондент Almaty.tv Дамир Анитов с подробностями.

Выбитые окна, разбитая посуда, повреждённая крыша и тонны испорченных продуктов. Владельцы придорожных кафе, которые находятся меньше чем в километре от эпицентра взрывов, всё ещё подсчитывают убытки.

«Число пострадавших объектов 12. Все эти заведения сейчас проходят техническую оценку. Затем объявим конкурс. Получим экспертизу. По окончании оценочных работ им полностью возместят убытки», - сказал заместитель акима области Талгат Мамаев.

Сейчас в сёлах, которые расположены недалеко от места ЧП, идут работы по восстановлению линий электропередач. А непосредственно само место происшествия электрики пока обходят стороной.

«Впереди еще 8 километров. Там осталось 4 крестьянских хозяйства. Мы не можем туда попасть. Военные говорят, что там могут быть мины», - сообщил старший мастер Байзакской районной электросети Танат Тойбайев.

После серии взрывов на базе боеприпасов Байзаковский район превратился в одну большую строительную площадку. К ремонту и строительству домов приступили 12 компаний.

«Я считаю, что имущество ничто, когда речь идет о человеческих жизнях. Лично я, то ли в силу возраста или из-за того, что до сих пор пребываю в шоковом состоянии, не жалею ни о чем. Все можно восстановить», - отметила предприниматель Ляззат Жабатаева.

По последним данным, в результате взрывов повреждено 122 объекта. Из них 106 - это жилые дома, остальные - коммерческая недвижимость. А вот точную сумму нанесённого ущерба местные власти пока так и не озвучили.

Дамир Анитов, Мерей Бает, ТК «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир