|
03.01.2024 | 20:24
1501

Экстренные службы: как казахстанцы встретили первые дни 2024 года

Полицейские, врачи, пожарные и спасатели трудились в усиленном режиме

Экстренные службы: как казахстанцы встретили первые дни 2024 года Almaty.tv

Четыре человека погибли в страшной аварии в Восточно-Казахстанской области. Двое из них - несовершеннолетние. Трагедия произошла на трассе Усть-Каменогорск – Шемонаиха. В целом в стране только за последнюю неделю на пульт 112 поступило почти 170 тысяч вызовов. Проведено порядка 500 спасательных операций. Огнеборцы потушили почти 100 пожаров. О том, как Новый год встретили полицейские, врачи и спасатели рассказал корреспондент Almaty.tv.

Для служб 112 новогодние выходные это период повышенной бдительности. Ведь, невзирая на праздник, они должны экстренно реагировать на сообщения о застрявших в буране, пожарах и других ЧС. Только за вчерашний день в стране произошло свыше 80 возгораний и почти 100 поисковых операций. Всего спасено более 350 человек, порядка 40 из которых дети.

- Отработано согласно алгоритму 153 сообщения о штормовом предупреждении, которые доведены до всех государственных органов. Сохраняется штормовое предупреждение в 11 регионах. На телефоны 101 и 112 поступило более 168 тысяч звонков. Из экстренных более 36 тысяч и не экстренных более 130 тысяч, - сообщил официальный представитель МЧС РК Жанат Абилов.

Вместе со спасателями повышенную бдительность сохраняют и стражи порядка. На пульты 102 за последние трое суток поступило почти 30 тысяч звонков. По республике общественный порядок обеспечивали порядка 27 тысяч полицейских. Только в крупнейшем городе Алматы зафиксировано около 45 преступлений.

- Личный состав служб подразделения ДП был переведен на усиленный вариант несения службы. Всего в эти праздничные дни более 3 000 полицейских Алматы обеспечивали правопорядок в городе. Увеличено количество нарядов патрульной полиции, разработаны маршруты пешего патрулирования. Привлечены к охране правопорядка 300 военнослужащих Национальной гвардии, - отметила официальный представитель городского ДП Салтанат Азирбек.

В праздничные дни к помощи медиков в мегаполисе обратились около 9 000 человек. По словам врачей, 13 из них пострадали от пиротехники. Большая же часть вызовов пришлась на лечение сезонных заболеваний.

Читайте также: Непогода разбушевалась: сотни авиарейсов задержаны, автотрассы закрыты

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир