|
06.05.2020 | 20:28
5906

Почти 23 тысячи жителей Мактааральского района вернулись в свои дома

Местами угроза подтопления после прорыва дамбы в Узбекистане миновала

Почти 23 тысячи жителей Мактааральского района вернулись в свои дома Almaty.tv

Как сообщили сегодня в Комитете по чрезвычайным ситуациям, за минувшие сутки в Туркестанской области удалось откачать около двух миллионов кубометров воды. Благодаря слаженной работе спасателей укреплена 15-километровая дамба, передает корреспондент Almaty.tv.

Спасательные работы в Мактааральском районе идут полным ходом и не останавливаются ни днём, ни ночью. Возводятся временные дамбы, откачивается вода, оказывается помощь местному населению. Жители пяти посёлков Мырзакент, Акжол, Жайлыбаев, Нурлытан и Шугыла вернулись домой из-за отсутствия угрозы подтопления.

По периметру ещё шести населенных пунктов - Когалы, Нурлы жол, Фердоуси, Ырысты, Каракыр, Оргебас спасатели уложили более 85 тысяч мешков с песком. Каждые два часа оперативный штаб проводит мониторинг уровня воды.

«На сегодня в спасательной работе задействованы 192 сотрудника, 28 единиц спецтехники, 9 лодок, 45 мотопомп. Сейчас сотрудники Департамента по чрезвычайным ситуациям работают над тем, чтобы помочь населению достать ценные вещи, документы из затопленных жилищ. Для этого используются лодки», - сообщил Бахытжан Абдугапаров, заместитель начальника ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС по Туркестанской области.

На подмогу местным спасателям направлены дополнительные силы и средства из Жамбылской и Кызылординской областей, а также из Шымкента. На месте развернут огромный палаточный лагерь. Помощь в устранении последствий паводка оказывают и узбекские спасатели.  

«Сегодня на территорию Мактааральского района для проведения аварийно-спасательных работ прибыли силы средства Республики Узбекистан в общем количестве 205 человек личного состава, 38 различного характера техники и 85 мотопомп», - отчитался Ерик Сарыбаев, заместитель начальника ДЧС по Туркестанской области.  

Благодаря усилиям спасателей, сегодня целыми и невредимыми вернулись 45-летний мужчина и двое его сыновей. Ранним утром они вышли на поиски домашнего скота и заблудились. Их нашли на приграничной с Узбекистаном территории и доставили в родное село.

Мира Альжанова, Ботагоз Кайырбекова телеканал «Алматы».

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир