|
08.06.2022 | 20:28
3737

Шрамы на лице и теле: пострадавшую от собак 7-летнюю девочку выписали из больницы

Полицейские установили хозяев породистых псов и начали расследование

Шрамы на лице и теле: пострадавшую от собак 7-летнюю девочку выписали из больницы Almaty.tv

Семилетнюю девочку из села Туздыбастау в Алматинской области, которую едва не загрызли алабаи, сегодня выписали из больницы. Однако она будет находиться под наблюдением медиков. В результате нападения собак ребёнок получил серьёзные ранения - ему ободрали кожу на лице и теле. Полицейские уже выявили хозяев породистых псов и начали расследование, передает корреспондент Almaty.tv.

"Сестра защитила меня от злобных собак. Я очень люблю ее и каждый день жду ее возвращения домой. Хочу снова играть вместе с ней", - поделилась младшая сестра М. Турсын Ясина Турсын. 

В тот злополучный день ничего не предвещало беды. Детвора бегала и играла в округе, пока не подбежала к соседскому дому. Из-за ворот выскочили два алабая. Они набросились на детей. Тогда 7-летняя Мадина, защищая сестру, получила множественные травмы.

Мать отважной Мадины до сих пор пребывает в шоковом состоянии. Подробности того дня нам рассказал дядя девочки. По его словам, собаки принадлежат соседке, которая не закрыла ворота. Оттуда и выбежали два агрессивных алабая и чуть не загрызли маленькую Мадину.

"Я воспитывал Мадину как свою дочь. Ее отец ушел из семьи. Она такая стойкая девочка. Когда бабушка выбежала к ней, испуганная. Мадина сказала: "Аже, мне совсем не больно, не плачьте, пожалуйста". Владельцы собак не хотят помочь ей восстановиться и сделать операцию, чтобы убрать шрамы на лице. А ведь они богатые люди. Они даже обвиняют нас в том, что мы написали заявление и якобы опорочили их честь", - говорит дядя М. Турсын Берик Юлдашев. 

По словам очевидцев, собаки содрали кожу до костей. На лице и других частях тела девочки наложены множественные швы. Сегодня Мадину выписали из больницы, где она лежала вместе с бабушкой.

"Моя внучка проявила большую храбрость, защищая младшую сестренку от этих собак. Теперь она стесняется из-за шрамов на лице. Я надеюсь, что мы сможем сделать пластическую операцию и все исправить, чтобы наша маленькая красавица не боялась смотреть в зеркало и выходить на улицу", - поделилась бабушка Мейрамкуль Юлдашева. 

"Огромное спасибо пятой поликлинике и ее врачам. Моя доченька всегда мечтала стать врачом. Они стали настоящим примером для нее. Что бы ни случилось, моя девочка навсегда останется самой красивой для меня. Мы сделаем все, чтобы убрать эти шрамы и требуем, чтобы виновные понесли наказание!", - заявила мама Жансая Турсын. 

В региональном Департаменте полиции сообщили, что на владельцев собак заведено уголовное дело.

"Полицейскими Талгарского района начато досудебное расследование по статье 144, части 3 Уголовного кодекса Республики Казахстан. То есть неосторожное причинение тяжкого вреда здоровью. По факту проводятся все необходимые следственные мероприятия, в том числе, назначены экспертизы, которые будут проведены после выписки ребенка из больницы", - сообщил официальный представитель областного ДП Ернар Сайдильдин. 

В акимате Туздыбасуского сельского округа пообещали оказать моральную и материальную помощь семье маленькой девочки.

Рустам Аралбаев, Арсен Сандыбаев, телеканал "Алматы", Алматинская область

Подписывайтесь на наш Telegram
Узнавайте обо всем первыми. Если есть, что сообщить, пишите нам в WhatsApp
Новости партнеров

Лента новостей

След. →
Прямой эфир